В Мурино, где две компании спорят за управление парой высоток, вновь готовятся к беспокойным дням. Покинувшая стратегическую диспетчерскую на улице Новой "Ай Си" не оставляет планов вернуться. А их оппоненты из "ЖЭС №4" говорят, что будут внимательнее следить за подозрительной активностью революционного ядра.

Сотрудники полиции 30 ноября покинули двор с высотками в Новом Мурино, в котором несли дозор полторы недели. Патруль был сдерживающим фактором в противостоянии двух управлявших компаний - "ЖЭС №4" и "Ай Си", называющих друг друга нелегитимными и оспаривающих право на диспетчерскую в многоэтажке №7, корпус 2, по улице Новой. Но в выходные двойная муринская спираль ЖКХ может в очередной раз скрутится. В социальных сетях начало гулять письмо-обращение руководства "Ай Си" к председателям и членам советов многоквартирных домов. В нем речь идет о чести и расчетных счетах, а жильцов пугают квитанциями с четырьмя нулями. А, значит, полицейские могут вернуться.

Сравнение — метод распространённый и даже отнесён к научному. Поэтому проще будет сопоставить две спорящие друг с другом управляющие организации: первая - ООО "ЖЭС №4" - зашла на объекты по праву хозяина родства, вторая - ООО "Ай Си" - через собрание собственников, которое судом признано нелегитимным.

Объект спора - два 27-этажных дома по улице Новой. В первом корпусе — 1040 квартир, а во втором — 456. Введены в эксплуатацию в 2013-2014 годах. Управлять домами стал жилищно-строительный кооператив "ЦДС — Мурино" с привлечением родственной подрядной организации ООО "ЖЭС №4". Надо понимать, что в течение пяти лет новостройка находится на гарантии застройщика. Практика постановки на здание родственной управляющий компании является стандартной. Одни говорят, что так действительно проще отбиваться от претензий новоселов по выявляемым недоделкам. А сами жильцы зачастую называют подобную услугу навязанной.

Согласно "Спарку", 100%-м владельцем ООО "ЖЭС №4" является Ирина Медведева — жена генерального директора группы компаний "ЦДС" Михаила Медведева, что и возводила жилой комплекс. Ирине Медведевой и самой принадлежит 1% "ЦДС".

В ООО "Ай Си" все гораздо запутаннее. Директором "Ай Си" является Елена Тимофеева, она же в прошлом Алиева и Фирсова, которая владеет 10% компании. Ещё 30% принадлежат Виктор Аксёнову, а еще 60% - ООО "Вектор", подконтрольному бывшему сотруднику ФСБ Виталию Самохвалову.

Тимофеевой также наполовину принадлежит еще одна управляющая компания - ООО "Престиж гарант СПб". Вторым совладельцем, а по совместительству и директором этой фирмы, зафиксирован Арсен Белялов из Кабардино-Балкарии. В 2009 году он был осужден на 5 лет военным судом Хабаровского гарнизона за то, что в обиходе принято называть дедовщиной. Сестра Белялова, кстати - жена основного владельца "Ай Си" Виталия Самохвалова. А Белялов состоит в гражданском браке с Тимофеевой. Паспортисткой в "Ай Си" трудится и дочь Тимофеевой Наиля Андреева. Хотя в 2013 году она была условно осуждена за мошенничество. Претензии к Андреевой были у клиентов салона "Связной Логистика" из торгового центра "Мега-Дыбенко". У них странным образом появлялись кредиты.

В управлении "Ай Си" находится несколько жилых домов в Ленобласти: в Высоцке - на улице Дубинина, в Приморске - на улице Юрия Гагарина, в Выборге - на Весеннем Потоке, а также в Сосновом Бору - на улицах Молодёжной, Ленинградской, Петра Великого и Парковой. Общее количество квартир во всех объектах не дотягивает до 960. Еще у компании был опыт управления двумя домами в деревне Малое Карлино Ломоносовского района. Его нельзя назвать удачным. У "Ай Си" образовался долг под 3 миллиона рублей перед ресурсоснабжающими компаниями. Покидала Малое Карлино "Ай Си" через суд. А начинала свою деятельность компания с управления несколькими ведомственными домами пограничников ФСБ. 

В две семерки на улице Новой "Ай Си" зашла в августе 2016 года. Представителям "ЖЭС №4" предъявили протокол собрания собственников и попросили освободить диспетчерскую с оборудованием, контролирующим работу сетей.

Возникновению протокола предшествовало формирование среди жильцов необходимого общественного мнения. Исторически стратегия переворотов известна: немногочисленные группы захватывают телеграф, мосты и банки. В муринском случае все началось с интернет-продвижения, то есть с захвата социальных сетей.

Детальный портрет покупателя квартиры в муравейнике на границе Петербурга и Ленобласти могут дать служители маркетинга, которые знают, кто и что ест на обед. Но не сильно ошибемся, если скажем, что тут не только радость от новоселья. Здесь молодые семьи, мамы в декрете и отцы, тянущие ипотеку. Одним словом, есть место, куда можно больнее садануть. А отдельные активисты, как правило, должники, ратующие за смену "управляйки", оказываются на зарплате у достойной компании. Инициативная группа растёт. Возмущенный разум кипит. А значит, можно проводить собрание собственников в форме очно-заочного голосования по выбору нового совета дома. А затем обходить квартиры и собирать подписи за смену УК.

Приход "Ай Си" в новый дом действительно отмечен снижением стоимости услуг консьержей, за уборку лестничных клеток и придомовой территории. Не беда, что контрагентом "Ай Си" по этому направлению стало ООО "Пуск". Ее директор был свидетелем на свадьбе паспортистки "Ай Си" Наили Андреевой. Но по теплу, свету и водоснабжению лучше не стало. Все просто: у ООО "Ай Си" не заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями - ООО "ТК-Мурино", ООО "ЛенОблВод-Инвест" и ОАО "Петербургская сбытовая компания". Расплачиваться по договорам с поставщиками продолжает ООО "ЖЭС №4". И за год уже набежало 59,8 миллиона рублей. Получить эти деньги с "Ай Си" "ЖЭС №4" пытается через арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Согласно сайту комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти, лицензия на управление муринскими семерками по-прежнему закреплена за "ЖЭС №4".

С иском к представителям инициативной группы, приведшей в муринские дома "Ай Си", во Всеволожский районный суд обратились те жильцы, что были не готовы к фокусам с очно-заочной формой голосования собственников. Они настаивали: собрание не было наделено надлежащей компетенцией на принятие такого решения. Их никто не оповестил о нем, они не знали ни повестку, ни дату, ни место, ни самих инициаторов. В протоколе же не были указаны тарифы по управлению домом. В итоге суд в мае 2017 года счел решение этого собрания собственников недействительным. На всеволожское решение была подана апелляция в Ленинградский областной суд, но тот оставил все без изменений.

А 30 октября 2017 года Следственный отдел ОМВД по Всеволожскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК - "самоуправство". Недавно дело передали в Главное следственное управление ГУ МВД.

Ответный удар "Ай Си" нанесла через месяц.  30 ноября в группе "Дома на Новой против ЖЭС от "ЦДС — Мурино" было опубликовано обращение от имени ее генерального директора Елены Тимофеевой, в котором говорится о насильственном отстранении компании от управления домом и о принятом решении возвратить плательщикам денежные средства за коммунальные ресурсы, поступившие от собственников МКД. Для этого необходимо личное заявление с указанием реквизитов расчетного счета.

- Оставаясь человеком чести, считаю недопустимым иное разрешение данной непростой ситуации. Вас и так достаточно обманывали и обворовывали... - пишет Тимофеева.

Директор "Ай Си" пояснила 47news, что публикация письма не означает, что компания отказалась от борьбы за муринские дома.

- В течение года мы пытались заключить договора с ресурсоснабжающими организациями, но нам отказывали. Писали в комитет по стройнадзору. Собственники ждут. Они не предпринимают резких движений. Мы же не возглавляем этот процесс. Но посмотрите на счета в квитанциях, которые стали приходить людям. Что до суда "ЖЭС №4", то там еще не было иска, а только претензия, причем без приложения счетов-фактур. Покинуть дома мы были вынуждены под физическим давлением. Находимся в стадии судебных разбирательств, - рассказала Тимофеева.

Разговор с директором ООО "ЖЭС №4" Кириллом Прудцевым оказался более развернутым:

- Почему не возникло желания после "потери" домов в Мурино просто уйти с объекта, а в будущем быть аккуратнее? - поинтересовался 47news.

- Мы всегда являлись управляющей компанией здесь. Наша легитимность и судами подтверждается, но философски не в этом дело. Это наш бизнес, и с какого перепуга мы будем уходить? Получается, кто угодно может устроить скандал, и мы ушли. Давайте, я вам начну названивать, жаловаться, чтобы вы, например, не писали про Мурино. Вы как поступите? Не будете?

- А "Ай Си" говорит, что с возвращением "ЖЭС №4" жильцы будут платить больше денег, увеличатся платежи?

- Тарифы останутся на текущем уровне, мы не будем их менять. Что касается тарифов на коммунальные услуги, так они являются едиными на всей этой части Ленинградской области. И эта статья затрат в квитанциях зависит исключительно от индивидуального потребления. 

- Можете дать оценку неделе после возвращения на объект?

- Да, первые дни были не самыми легкими. Мы ждали и получили провокации со стороны отдельных сторонников предыдущей УК. Они регулярно включали пожарную сигнализацию, от чего срабатывали пожарные насосы, начинались перебои с водой, лифты опускались на первый этаж. Также эти товарищи срывали объявления нашей компании и призывали в социальных сетях разбрасывать мусор по территории жилого комплекса. Как вам нравится? Как дети, но это не дети.  Сейчас все стихает. А мы начали делать то, что и должны. Например, устанавливать ограждения газонов вокруг второго корпуса, делать пешеходную дорожку между первым и третьим корпусами. Хотя вам это вряд ли интересно. 

Кстати, народную активность, подобную той, что была развернута в двух корпусах "Нового Мурино", сегодня наблюдают и в другом муринском жилом комплексе "Мой город" от компании "Полис Групп". Этими домами управляют "КоммуналСервис-СПБ" и "КоммуналСервис-Мурино", а в социальных сетях говорят о достойной компании "Ай Си".