В России вводится запрет на отказ в подключении домов к теплоснабжению. Мера вступает в силу с 12 декабря с исключением: отказ в поставке тепла может быть дан только в том случае, если нет технической возможности подключения к системе теплоснабжения и свободной мощности, пишет "РГ".

Постановление РФ прописывает жесткие сроки. Поставщик ресурсов в течение трех рабочих дней должен рассмотреть заявку. А в 20 дней направить заявителю подписанный проект договора в двух экземплярах. Отказ в приеме заявки при представлении всех необходимых сведений и документов не допускается. Если заявителем не соблюдены требования к их содержанию, дается 20 дней на исправление замечаний и направление в адрес поставщика ресурсов необходимых сведений.

Также возможен обмен электронными документами. И поставщик ресурсов обязан обеспечить возможность обмена между участниками сделки документов как в электронной форме, так и на бумаге.

Отдельно Минстрой прорабатывает вопрос присоединения к сетям, если поставщик ресурсов является монополистом. Министерство строительства и ЖКХ объявило о разработке законопроекта, по которому монополистов будут штрафовать за отказ или затягивание сроков подключения новых домов к сетям.