Всё больше россиян проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию. В этом году число тех, кто решил провериться, увеличилось почти на 10%. Более 24 млн человек уже сдали анализ, пишут "Известия" в пятницу, 1 декабря.

Раннее обследование, по данным Роспотребнадзора, приводит к замедлению ежегодного прироста числа зараженных. В течение этой недели проходит всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", во время которой желающие могут бесплатно пройти экспресс-тестирование.

Несмотря на то, что количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает увеличиваться, темпы роста заболеваемости снижаются. С 2011 по 2015 годы новых зараженных ежегодно становилось на 10% больше, а в в 2016-м прирост снизился почти вдвое — до 5,3%.

По данным Роспотребнадзора, ВИЧ-инфекцией всё чаще заражаются люди из социально благополучных слоев населения, также растет средний возраст новых заболевших.

Напомним, с 27 ноября по 3 декабря 2017 года на всей территории России проходят мероприятия в рамках акции "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всего в стране проживает около 940 тыс. человек с ВИЧ. За январь — сентябрь нынешнего года медики выявили 65,2 тыс. новых случаев. К наиболее проблемным регионам Роспотребнадзор относит Свердловскую, Иркутскую, Кемеровскую, Самарскую, Оренбургскую, Ленинградскую, Тюменскую области.