Победителям российских и международных соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills вручат премию. Соответствующее постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Так, молодые профессионалы технических профессий получат премию в размере 250 тысяч рублей за первое место в российских соревнованиях и 350 тысяч рублей - за победу в международных. За вторые места профессионалы из Ленинградской области получат 200 и 250 тысяч, за третье – 150 и 200 тысяч рублей соответственно.

Премии в том же размере получат и наставники победителей сореванований WorldSkills.

Первый региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills прошел в Ленобласти в феврале 2017 года. Победитель чемпионата по специальности "Токарь на станках с числовым программным управлением" Вячеслав Сушков в мае 2017 года стал золотым призером всероссийского чемпионата WorldSkills в Краснодаре.

Движение WorldSkills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса рабочих профессий, а также совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих.
 
Основной вид деятельности – организация конкурсов профессионального мастерства среди студентов и выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для поддержания престижа рабочих профессий и специальностей, а также выявление лучших молодых специалистов.