В Бугровском поселении косят невидимую траву, а жители образуют отходов втрое больше, чем другие. Так можно подумать, изучив документы муниципального заказа. Вспомнив "мусорное дело", спецы советуют — осторожнее.

Редакция 47news продолжает изучать муниципальные заказы Всеволожского района Ленобласти. Мы уже не раз писали о специфических особенностях заказа районного уровня, где строительный аукцион на сотню миллионов рублей запросто может достаться молодому менеджеру из бутика элитных брендов. Затем посмотрели на траты бюджета в Заневском поселении - там половину всех контрактов регулярно забирают фирмы, не посторонние главе поселения Вячеславу Кондратьеву. Ну а сегодня, 27 ноября, мы расскажем про Бугровское поселение.

Начнем с фотографий, сделанных местными жителями в минувшем октябре на детской площадке в деревне Корабсельки. Сразу скажем, нас заинтересовал не её довольно-таки запущенный вид, а одна деталь — густая и очевидно давно не кошенная трава, обрамляющая территорию. Косить её должны были за бюджетный счёт — соответствующий контракт на сумму 405 тысяч рублей был заключен между администрацией поселения и муниципальным унитарным предприятием "Бугровская управляющая компания" (МУП БУК) 27 июля этого года.

1.jpg фото местных жителей

Согласно названию запроса котировок на сайте гозакупок, покос травы должен был проводиться в пяти деревнях Бугровского поселения:  Энколово, Порошкино, Капитолово, Корабсельки и Савочкино. В техническом задании уточнялось — траву нужно косить до 30 сентября как раз на детских и спортивных площадках. Скашивание должно было производиться по требованию заказчика при высоте травяного покрова от 25 сантиметров, но не менее 7 раз за время действия контракта. То есть в среднем один раз за 9 дней.

Посмотрев внимательнее на техзадание, мы увидели странности. Например, спортивной площадки в деревне Порошкино в нём не оказалось вовсе. Далее - территории, на которых необходимо произвести покос,  равны общим площадям площадок, включающим территории со специальным покрытием или занятым объектами. Приведём пример: в деревне Корабсельки предусмотрен покос на детской площадке площадью 638 квадратных метров, что примерно соответствует её общей площади. При этом сам газон занимает приблизительно 30-40 квадратных метров, то есть он примерно в 15-20 раз меньше указанного в контракте объёма работ. 

Журналист было подумал, что прояснить документ сможет соответствующий пункт №5 подписанного муниципального контракта, называемый "Производство работ". Но тут нас ждал сюрприз — о покосе травы в нём не оказалось ни слова. Зато нашлись фразы о присоединении коммуникаций, индивидуальном испытании смонтированного оборудования и строительном надзоре. В общем, эта часть контракта очевидно пришла из какого-то иного документа.

Просто ради любопытства мы посмотрели и на прошлогодний контракт на покос травы, заключенный администрацией с МУП БУК. По нему за 499 тысяч рублей исполнитель должен был проводить покос в самом поселке Бугры, а также деревнях Капитолово, Корабсельки и Энколово. Но ничего не изменилось — соответствующий пятый пункт и здесь отослал нас к "промежуточной приемке ответственных конструкций и актами освидетельствования скрытых работ".

Кстати, по словам местных жителей, приславших в редакцию фото площадки в Корабсельках, покос травы на ней не производился никем и никогда с момента ее обустройства в 2014 году. Впрочем, бдительный гражданин может и ошибаться.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", МУП БУК с июля 2013 года руководит Иван Семиглазов. В этом году предприятие получило различных заказов от администрации Бугровского поселения на 9,1 миллиона рублей, а всего с момента начала директорства Семиглазова — более чем на 18,5 миллиона рублей. Просто к слову - судя по фотографиям в социальных сетях у него неплохие товарищеские отношения с председателем аукционной комиссии администрации Максимом Ивановым. 

2.jpg слева - Семиглазов, справа - Иванов; фото с личной страницы в соцсетях

Впрочем, хотя поселение и называется сельским, любопытные закупки местных властей касаются не только покоса. Так, 8 августа этого года МУП БУК получает контракт на приемку и размещение твердых бытовых отходов с дальнейшим вывозом их на лицензированный полигон. Стоимость работ — более 4,5 миллиона рублей. Вывоз ТБО должен производиться до 31 декабря этого года, а указанный объем отходов — 33367 кубических метров, удивил даже опрошенных 47news специалистов рынка.

- Конечно, Бугровское поселение не маленькое, но это внушительный объем. Для сравнения — полигон "Профспецтранс" в Волосовском районе накопил 300 тысяч кубометров за целых десять лет работы,- прокомментировал экс-председатель областного экологического совета Максим Боганьков, некогда руководивший крупнейшим областным полигоном ТБО на Волхонке. 

Простая математика показывает, что с учетом срока действия контракта - примерно 150 дней - ежедневно с территории поселения должны выезжать до 11 стандартных 20-кубовых грузовиков с отходами. Официально в Бугровском поселении проживает 12 тысяч жителей. По стандартным нормативам образования ТБО — 2 кубометра в год на одного человека, число количество вывозимого из поселения мусора за 150 дней не должно превышать все те же 12 тысяч кубов.

Впрочем, заместитель главы администрации Бугровского поселения Максим Иванов объяснил 47news, как образовалась внушительная цифра.

- В тарифе для местных жителей установлены расценки только на сбор и перевозку отходов. А за их размещение и утилизацию платит администрация. Полигоны же часто меняют расценки на прием отходов в течение года и не любят заключать договоры напрямую с администрациями, которые устанавливают фиксированную цену. Что  касается объема, то мы платим исполнителю по фактически выполненным работам. Объем указали с запасом — в поселении вводятся новые дома, число жителей может вырасти до конца года, - сообщил Иванов.

Спросили мы и про покос на детских и спортивных площадках. 

- На площадках никто не косит, они же имеют покрытие, там трава не растет. Косят на междомовой территории, а вот чтобы не заблудиться и точно указать место покоса, просто пишем название площадки. Что касается указанной площади — она необходима для расчета стоимости работ,- немного запутал нас и себя муниципал.

Про странности в договорах мы спрашивать не стали — ну понятно, ошиблись люди. Кстати, собеседники 47news в сфере оборота ТБО, посоветовали бугровским муниципалам быть внимательнее с документами. Они вспомнили, что важным нюансом в материалах знаменитого "мусорного дела" в Приморском районе Петербурга было отсутствие в документации конкретных объемов отходов, которые должны были вывозиться из каждой отдельной точки. Так было выстроено обвинение в хищении порядка 170 миллионов бюджетных рублей. В итоге двое заместителей главы Приморского района получили реальные сроки, сам он ушел со своего поста, а еще несколько муниципальных чиновников и коммерсантов подверглись условным наказаниям.