Из-за аварии на газопроводе поселок Янино-1 во Всеволожском районе Ленобласти остался без отопления. Газовую трубу перебила техника при выполнении земляных работ рядом с реконструируемой дорогой в поселок, сообщили 47news в компании "Газпром газораспределение Ленинградской области". Жителям советуют придумать альтернативный источник тепла.

Как стало известно 47news, авария на газопроводе произошла около часа дня 26 ноября в районе улицы Голландской в деревне Янино в Заневском поселении. Там ведется ремонт многострадальной дороги в поселок, разбитой грузовиками. Из-за этого в Янино-1, где проживает более тысячи человек, затруднен проезд пожарным машинам и "скорой".

Как сообщили 47news в компании "Газпром газораспределение", газопровод повредила техника некого ООО "Техноэнергоком плюс". В то же время известно, что генподрядчиком ремонта Голландской является компания "АБЗ-8". С директором компании Ариффулой Дашкиным связаться не удалось. Замдиректора заказчика работ - "Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти" - Андрей Атабаев сообщил, что такого подрядчика у них нет. "По моим данным, газопровод повредили восточнее места проведения работ АБЗ-8", - заверил он.

Тем временем, в "Газпром газораспределении" жителям Янино-1 предлагают переходить на альтернативные источники теплоэнергии, так как газовые котлы домов остывают. "Нам буржуйку, что ли ставить?" - возмутились несколько жителей в разговоре с 47news.  

По словам главы администрации Заневского поселения Алексея Гердия, газопровод раздавила техника, работающая на Голландской. "Авария уже устранена, идет продувка. Сразу не смогут всех подключить", - сообщил чиновник.

Отметим, что в объявлении "Газпром газораспределения", которое в редакцию прислали жители, говорится о том, что работы по подключению продлятся завтра, 27 ноября. Таким образом, ночь жителям Янино-1  придется провести без отопления.