На заводе туалетной бумаги Zewa в Выборгском районе Ленобласти горел ангар площадью три тысячи метров. Тяжелые ожоги получил инженер компании по установке противопожарной сигнализации. В этот день он проводил плановое техобслуживание систем противопожарной безопасности. 

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, сигнал о пожаре поступил в 10:13 23 ноября. Горел ангар-склад с бумагой площадью 3 тысячи квадратных метров по адресу Заводская,17 в Светогорске. Площадь горения составила порядка 500 квадратных метров. В 12:06 было ликвидировано открытое горение, еще через 20 минут пожар был ликвидирован. Но проливка продолжалась как минимум до начала второго часа дня 24 ноября. 

По данным 47news, горел склад "Фабрики по производству санитарно-гигиенических бумаг", которая принадлежит голландско-германской компании SCA Hygiene Products Russia. Компания производит, в частности, туалетную бумагу под брендом Zewa, средства гигиены Libresse, подгузники Libero. По предварительным данным, горела туалетная бумага, именно с этим связывают столь длительный период проливки. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году компания показала выручку от продаж 28,8 миллиарда рублей и прибыль 2,1 миллиарда. Еще две фабрики у SCA Hygiene Products Russia располагаются в Тульской области. 

Площадка, где горел склад, находится по тому же адресу, что и целлюлозно-бумажный комбинат американской компании International Paper. Скорее всего, поэтому первоначально, жители предположили, что горит ЦБК. В пресс-службе компании сообщили, что в курсе случившегося, но комментировать произошедшее не стали. 

Sephiroth Daywalker, youtube, опубликовано на ivbg.ru


Как стало известно 47news, из горящего ангара через 10 минут после начала пожара спасатели сумели вытащить тяжело пострадавшего мужчину, которого доставили в больницу Светогорска. Там у него диагностировали ожоги 85% тела. Было принято решение перевозить его в НИИ имени Джанелидзе в Петербурге. По предварительным данным, мужчина жив и есть надежда, что он поправится, поскольку трахея и ротовая полость обгоревшего относительно не пострадали. 

По данным нашего издания, пострадавший работает в петербургской компании ООО "ОПС-133". Основным видом деятельности, по данным СПАРК-Интерфакс, является "деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях". С руководством компании связаться не удалось. 

Директор по корпоративным коммуникациям в России и СНГ "Эс Си Эй Хайджин продактс раша" Марина Луканина на неоднократные звонки 47news не ответила. 

По словам собеседников в экстренных службах, вечером 24 ноября дознаватели все еще не могли войти внутрь. "Идет разбор конструкций", - рассказали очевидцы.