Администрация Кировского района Ленинградской области заключила контракт на достройку шлиссельбургской школы за скандально известным подрядчиком "Содис Строй".

Как стало известно 47news, контракт между "Управлением капитального строительства" районной администрации и новым подрядчиком - ООО "Ленсоцстрой" - заключен 23 ноября. Стоимость достройки объекта - 445 860 570 рублей. Компания должна будет завершить строительство за 16 месяцев.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, компания "Ленсоцстрой" принадлежит бывшему руководителю петербургского ГБУ "Управление инвестиций" Игорю Шеледегину.

Напомним, контракт с прежним застройщиком школы в Шлиссельбурге - УКС "Содис Строй", стоимостью около 420 миллионов рублей, был разорван в арбитраже в феврале прошлого года. Он был заключен в конце 2012 года, когда районной администрацией руководил нынешний вице-губернатор правительства Николай Емельянов. Даже к началу прошлого года строительная готовность объекта не превышала 37%, а активные работы не велись уже год. 

В середине 2015 года уголовное дело по мошенничеству в отношении неустановленных лиц из руководства "Содис Строй" было возбуждено СУ СК России по Ленобласти. Предполагаемые нарушения коснулись 300-миллионного контракта на строительство детского сада, также подписанного при Емельянове. Проблемный объект был с трудом введен в эксплуатацию в сентябре того же года.
В сентябре этого года муниципалам удалось отсудить у экс-застройщика  286 миллионов рублей неустойки.