Пенсионерам в Виллозском поселении Ломоносовского района Ленобласти, на которых мошенническим образом были оформлены кредиты в банке "Открытие", пообещали помочь на почте, в местной администрации и в правительстве региона. Банк на вопросы не отвечает и решения пока не принял. 

Как стало известно 47news, пенсию за декабрь пожилые люди в Виллозском поселении получат в полном объеме, несмотря на кредиты и пени по кредитам, оформленным на них обманным путем. Об этом сообщили представители "Почты России" на общем собрании пострадавших с участием администрации, полиции и почты 21 ноября. Мероприятие прошло в Виллози. 

Администрация, в свою очередь, согласовывает с прокуратурой возможность выделить из бюджета поселения по 5 тысяч рублей каждому обманутому. По словам главы администрации Виталия Козырева, на встрече не было только уполномоченного представителя от банка "Открытие". 

"Были только три человека, которые принимали заявления, но на вопросы ответить было некому. Мы сейчас будем выделять юристов в помощь для написания исков к банку, если от него не последует какой-то реакции", - сообщил чиновник. 

В пресс-службе банка "Открытие" на вопрос, почему на собрании пенсионеров, администрации района и "Почты России" в Виллози не присутствовал уполномоченный представитель от банка, не ответили. Не ответили и на вопрос, приостановлены или нет начисления по кредитам. Проигнорировали также вопрос, каким образом кредиты были оформлены на пожилых людей старше 75 лет, если кредитная программа банка этого не предусматривает. О том, какие изменения планируется привнести в процедуру оформления кредитов через "Почту России" после череды скандалов с мошенничеством при оформлении кредитов в банке "Открытие", журналисты также не узнали.

47news поинтересовался, планирует ли банк возмещать потерянные пенсионерами средства. В пресс-службе расплывчато ответили: "В настоящий момент банк проводит служебное расследование по факту поступивших обращений граждан. Решение по методам урегулирования ситуации с пострадавшими клиентами будет принято по результатам данного расследования".

Напомним, что 15 ноября стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с пенсионными средствами в Виллозском поселении Ломоносовского района. Руководитель отделения "Почты России" в деревне Виллози 43-летняя Елена Макарова 15 ноября написала явку с повинной и призналась в мошенничестве с пенсиями. По версии следствия, на пенсионеров без их ведома оформлялись кредиты. Мошенничество вскрылось, когда потерпевшие стали получать данные о списании средств в счет погашения кредитов, которые они не брали.