На полковника внутренней службы, отвечающего за всю региональную медицину Управления Федеральной службы исполнения наказаний, совершено покушение. Двое неизвестных напали на сотрудника возле его парадной. Пострадавший находится в реанимации, сообщает "Фонтанка.ру".

Нападение было совершено около 21:30 23 ноября возле дома 12 по улице Дыбенко в Петербурге. По данным "Фонтанки", полковника внутренней службы начальника медико-санитарной части УФСИН по Петербургу и Ленобласти Бадрудина Дамаданова обнаружили прохожие, которые вызвали полицию и "Скорую".

По данным "Фонтанки", 41-летний полковник помещен в реанимацию Александровской больницы с тяжелыми травмами головы и множественными переломами костей. Уже известно, что преступников было двое, на головах у них были капюшоны, напали они со спины, а избивали уже лежачего металлическими палками.

На место происшествия прибыли оперативники "убойного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД, территориальные оперативники, а также руководство Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Генерал-майор внутренней службы, начальник Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко ответил журналисту "Фонтанки" на звонок.

– О том, что мы уже знаем, я распространяться, разумеется, не буду. Могу лишь сказать главное – наш товарищ будет жить. Это не мое мнение, а врачей. С остальным мы, поверьте,  разберемся, — сказал генерал.

Один из собеседников, непосредственно в данное время работающий на месте происшествия, сказал "Фонтанке", что он не сомневается, что полковника подкараулили, и считает это нападение заказным.

"Фонтанка" же вспомнила, что по роду своей службы полковник Дамаданов не принимает участие в разработке и привлечении преступников. Однако в августе 2016 года он все же поучаствовал в оперативной комбинации, когда был задержан Владимир Матус.

Напомним, Матус возглавлял петербургскую Общественную наблюдательную комиссию. В сферу деятельности комиссии входил контроль соблюдения прав человека в тюрьмах и колониях. В августе 2016 года правозащитник был арестован за попытку подкупить начальника медсанчасти Дамаданова. По версии следствия, целью дачи взятки в 300 тысяч рублей был перевод осужденного в начале 2015 года к 11 годам новгородского преступного авторитета Тельмана Мхитаряна из колонии строгого режима в Коми в петербургскую межобластную больницу ФСИН имени Гааза. Также, по мнению оперативников, считается, что впоследствии Мхитарян рассчитывал быть признанным смертельно больным и выйти на свободу. Само дело Матуса уже слушается в суде.