Семеро человек задержаны за неповиновение полиции во Всеволожском районе Ленобласти во время конфликта за управлением домом компании ЦДС в Мурино. 

Как стало известно 47news, вечером 23 ноября в отделы полиции Калининского и Выборгского районов Петербурга были доставлены пятеро человек из подъезда корпуса 2 дома №7 по улице Новой в Мурино. Еще двоих увезли днем. В отношении задержанных составлены протоколы по статья 19.3 КоАП - "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Как сообщили 47news в полиции, граждане будут отпущены по домам после соблюдения формальностей. 

Причиной конфликтной ситуации, последствием которой явилось задержание, стало противостояние части жильцов дома ЖК "Новое Мурино" и представителей управляющей компании "ЖС-4". Основная баталия развернулась за подсобную комнату, где располагается бухгалтерия дома. На место прибыли около трех десятков полицейских, в том числе ОМОН. 

Дошло и до почти открытого противостояния с оскорблениями. 

Эскалация конфликта началась после того, как несколько дней назад в помещение УК пришли сотрудники полиции для выемки документов в рамках возбужденного уголовного дела по статье 330 УК - "самоуправство". Жильцы бурно отреагировали на визит правоохранителей, называя происходящее захватом. 

Для понимания напомним, что история началась полтора года назад. После сдачи новостройки в эксплуатацию весной 2014 года домом управляла компания "ЖЭС-4", аффилированная с застройщиком, компанией ЦДС. Летом 2016 года группа жильцов провела собрания и заменила УК на некую управляющую компанию "Ай-Си". Сотрудники "ЖЭС-4" и застройщик настаивали тогда, что протокол собрания не внушает им доверия. 

Отметим, что никакой публичной реакции ни администрации Муринского поселения, ни Всеволожского района не последовало. Прокуратура и Главк полиции также официальных заявлений по этому поводу не делали. В пресс-службе компании ЦДС отметили, что в курсе ситуации и ждут, когда представители компании "Ай Си" покинут дом, чтобы "ЖЭС-4" приступила к своим обязанностям.

На момент выпуска публикации конфликт утих. Жители разошлись по домам, на месте остался дежурить наряд полиции.