Переименовать станцию метро "Девяткино" в "Менделеевскую" не так просто, как кажется муринским депутатам. Нужно получить согласие РЖД, а визировать превращение должен премьер-министр Медведев.

Станция метро "Девяткино", расположенная на территории Всеволожского района Ленинградской области, скорее всего, не будет переименована в "Менделеевскую". В случае с переименованием "Девяткино", главное слово будет не за руководством петербургского метрополитена и не за Смольным, а за главой ОАО "РЖД" и премьер-министром. Об этом 47news рассказал редактор "Реестра названий объектов городской среды Санкт-Петербурга", бывший член топонимической комиссии города Андрей Рыжков.

По словам эксперта, формально станции метрополитена не попадают под порядок переименования улиц и площадей. В этом плане они менее зависимы. Та же станция "Девяткино" в своё время была "Комсомольской" и благополучно сменила название. А станция метро "Площадь Мира" без проблем стала "Сенной площадью".

"Рядом с "Девяткино" расположена одноименная станция РЖД. У железнодорожников требования к географическим привязкам на порядок выше. Они не терпят чехарды. А итоговую подпись под документом ставит председатель правительства. В этом плане перспективы "Девяткино" стать "Менеделеевской" очень туманные", - заявил 47news Рыжков.

Напомним, что депутаты Мурино планируют направить губернатору Петербурга Полтавченко письмо-просьбу о переименовании станции метро "Девяткино". Как объяснил 47news глава Мурино Валерий Гаркавый, идея со сменой названия не возникла спонтанно. "Название метро "Девяткино" путает людей и навигацию. То есть живут они в Мурино, а приезжают в "Девяткино", - рассказал Гаркавый.

А в начале октября в Мурино недалеко от конечной станции метро по инициативе ГК "Арсенал-Недвижимость" был открыт памятник химику Дмитрию Менделееву, в честь которого строители и предложили переименовать станцию.