Замоскворецкий суд Москвы постановил истребовать из Следственного комитета РФ результаты расследования уголовного дела о катастрофе самолета A321 над Синаем в рамках коллективного иска потерпевших на €1,4 млрд. Об этом сообщает ТАСС.

На данном ходатайстве в суде настаивала представитель одного из ответчиков авиакомпании "Когалымавиа". По ее мнению, это позволит прояснить роль авиакомпании в трагическом инциденте.

Ответчиками по иску заявлены также страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания Brisco, а также компания "Эйркап". Общая сумма иска составляет €1,383 млрд.

Иск 149 потерпевших является первым подобным в России. Как отмечал адвокат Анатолий Кучерена, согласно российскому законодательству, сумма страховой выплаты родственникам погибших в катастрофе составляет не менее 2 млн рублей, однако Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую, до 9 млн рублей, компенсацию.

Россия присоединилась к Монреальской конвенции 21 августа 2017 года, а Египет стал участником этого соглашения еще в 2005 году.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 31 октября 2015 года. Погибли 224 человека. Из них 48 являлись жителями Ленинградской области. Происшествие было квалифицировано как теракт.