В 2018 году в Ленинградской области начнется строительство нового рыбоперерабатывающего производства, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Цеха глубокой переработки и заморозки рыбы с холодильными мощностями на тысячу тонн произведенной продукции появятся в Новой Ладоге. Объем финансирования строительства нового производства составит более 100 миллионов рублей.

Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области обсуждались сегодня на заседании правительства 47 региона. Согласно предварительным прогнозам, в 2017 году объем выращенной рыбы в Ленинградской области составит 8,5 тысяч тонн, что на тысячу тонн больше, чем в 2016 году.

По мнению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, предприятия рыбной отрасли работают эффективно, средства государственной поддержки, выделяемые из областного бюджета, приводят к увеличению объемов производства и, как следствие, к повышению налоговых поступлений.

"Рыба — востребованный на рынке продукт, и рыбная отрасль в целом может стать драйвером роста регионального агропромышленного комплекса. У Ленинградской области есть серьезные перспективы в сфере аквакультуры, и профильному комитету необходимо провести дополнительный анализ и подготовить предложения по дополнительному финансированию рыбохозяйственного комплекса", — отметил Дрозденко.

За девять месяцев 2017 года рыбохозяйственными предприятиями Ленинградской области произведено 33,1 тысячи тонн товарной рыбной продукции на общую сумму около пяти миллиардов рублей. Улов водных биоресурсов по всем районам промысла составил 15,6 тысячи тонн. Основные объекты промысла – балтийская сельдь, килька и корюшка.

В рыбохозяйственном комплексе Ленинградской области действует более 150 предприятий, занято около 2,5 тысяч человек, их средняя заработная плата — 35,3 тысячи рублей.

Добавим, Ленобласть стабильно входит в тройку лидеров регионов России по выращиванию радужной форели в садках. За 2015-2016 годы в различных районах области введено в эксплуатацию более 200 новых рыбоводных садков. Рыбоводные инвестпроекты позволили в 2017 году областными предприятиям реализовать 1,7 тысячи тонн товарной форели.