Полтора года условно и иск на 150 тысяч рублей получил житель Приозерского района Ленинградской области, прославившийся "воспитанием" чужого ребенка, направившего игрушечное оружие на автомобили.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома, Владимир Бельский был признан судом виновным  в "хулиганстве, с применением предметов, используемых в качестве оружия" и "побоях".

Инцидент произошел  9 марта 2017 года в Приозерске. Двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Их действия вызвали неоднозначную реакцию автомобилиста Бельского - он на своем внедорожнике чуть не наехал на одного из школьников, а затем поставил его на колени возле машины до приезда полиции. Воспитательный маневр попал в поле зрения видеокамер. Опубликованная в интернете видеозапись вызвала бурю негодования в отношении "воспитателя". Детей, кстати, тоже никто не оправдывал.

Уголовное дело по инциденту было возбуждено с подачи главы СК России Александра Бастрыкина.

Бельского задержали по дороге на столичное ток-шоу. Он был арестован.

"Лишь по счастливой случайности его (Бельского - ред.) дерзкий маневр на внедорожнике и наезд на ребенка не привели к более серьезным последствиям. Дальнейшее поведение Бельского, который поставил травмированного ребенка на колени, ударил его и принципиально отказывался вызвать "скорую помощь" ребенку, позвонив в полицию, лишь подтверждает позицию следствия об умышленном характере его действий по отношению к ребенку", - прокомментировали приговор в СК Ленобласти.

Кроме уголовного наказания Бельский должен выплатить семье ребенка 150 тысяч рублей, затребованных по гражданскому иску. При этом, напомним, ранее отец мальчика заявлял, что денег не возьмет.