Жалоба на недостаточность санкций областного Госэконадзора по отношению к фирме семьи депутата ЗакСа Ленобласти Дамира Шадаева поступила независимым экологам от  жителей Малого Сабска.

Как сообщил 47news руководитель экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв, жители деревни крайне удивлены, что по их жалобам на действия предприятия ООО "Лес-Луга", принадлежащего семье депутата областного ЗакСа Дамира Шадаева, Госэконадзором взыскан только штраф, а свалки и мусор остались на своих местах.

Напомним, 21 ноября компания была оштрафована за неудовлетворительную очистку лесосеки в Лужском районе Ленобласти. Однако, по словам эколога, точно такая же ситуация наблюдается и в волосовских лесах, где работает "Луга-Лес".

"И жителей, и экологов возмущает такой некомпетентный подход к решению экологических проблем, особенно в месте, откуда постоянно поступают сигналы о нарушениях в области охраны окружающей среды. Штраф не уберёт отходы из леса и не успокоит жителей, на глазах у которых лесной техникой уничтожаются дороги, единственный мост и водный объект — ручей. Жители показали нам деревенскую дорогу, которую ни лесозаготовители, ни районная администрация не спешат ремонтировать, и ручей, заваленный обрезками древесины для преодоления водного препятствия лесозаготовительной техникой.
Посмотрите на фото лесного массива вокруг деревни с квадрокоптера - масштабов такой рубки здесь ещё не видели. Соответственно, и мусора образуется крайне много, а его никто не убирал ни летом, ни осенью",- возмутился эколог. 

f8eb7373-56bd-45d9-82e2-2abe2e996d5b.jpg жителей Малого Сабска

4fc95873-e6ec-4208-9cc7-e7577f11f681.jpg жителей Малого Сабска

Эколог также отметил, что сам депутат Шадаев входит в комиссию областного ЗакСа по экологии и природопользованию и должен как никто другой быть озабоченным решением экологических проблем.

17039533-09b7-461c-bff8-eab55ac99e77.jpg экологов

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, компанией ООО "Луга-Лес" руководит Арина Дамировна Шадаева. Она же владеет 49% компании, тогда как 51% находится в собственности Елизаветы Шадаевой. Им же принадлежит и компания с зеркальным названием "Лес-Луга".

На звонок корреспондента 47news Дамир Шадаев не снял трубку.

Между тем, сегодня же стало известно, что Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала  ООО "Лес-Луга" произвести уборку  на территории лесного участка в квартале 141 Толмачевского участкового лесничества Лужского лесничества. Сейчас там расположена свалка на 200 кубических метров.