ФСБ изучает материалы для возбуждения уголовного дела в отношении собственника земельного участка под незаконной свалкой во всеволожском Колясово.

Как 23 ноября сообщили 47news активисты МОО "Зеленый Фронт", в общественную организацию поступил ответ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на обращение о выявленной активистами свалке, расположенной вдоль федеральной трассы "Сортавала", вблизи всеволожской деревни Колясово.

Активистов уведомили, что сотрудники ведомства выявили свалку во время проведения совместного с УФСБ России обследования этих земельных участков еще в июле. В ходе осмотра на территории участка было зафиксировано производство работ по приему, размещению и захоронению отходов посредством использования спецтехники – бульдозера, а также грузовых автомобилей. В отношении всех водителей были составлены протоколы об административных правонарушениях. 

IMG_4957.JPG МОО "Зеленый фронт"

Затем, по результатам исследований почв, лабораторией был произведен расчет размера вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного размещения отходов и самовольного перекрытия поверхности почв, а также размер вреда от уничтожения объектов животного мира, относящихся к беспозвоночным.

Поскольку действия собственника земельного участка содержат признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, материалы были направлены для принятия решения о возбуждении уголовного дела в УФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

"Мы выявили следы массового размещения грунта и строительных отходов на почве на земельных участках, расположенных вдоль трассы "Сортавала" в ходе осмотра, проведенного 4 октября. Помимо этого, между двумя участками складирования отходов находится стоянка тяжелой техники со следами разлива горюче-смазочных материалов на почву и захламления земель. На момент общественного мониторинга работы по размещению отходов не велись, однако и работ по ликвидации свалки также не происходило", - отметил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.