Россельхознадзор обвинил ветеринарную службу Федеральной службы исполнения наказаний в слабом контроле ситуации с вирусом африканской чумы свиней.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. В Россельхознадзоре считают, что массовое распространение АЧС по стране связано именно с объектами ФСИН. С 2010 по 2016 годы случаи заболевания этим вирусом были зарегистрированы в исправительных колониях Ростовской, Тверской, Саратовской, Пензенской областей и Краснодарского края. В 2017-м вспышки АЧС наблюдались во Владимирской, Псковской (куда вирус, возможно, прибыл из Ленинградской области), Омской и Волгоградской областях — и тоже в подсобных хозяйствах при колониях.

В такой ситуации в Россельхознадзоре обвинили ветеринарную службу ФСИН России — она неэффективно мониторит продукцию, которая поступает на склады, а также не следит за соблюдением законодательства в подведомственных хозяйствах. Ведомство обратилось в Минюст с просьбой "принять исчерпывающие меры по недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС на подконтрольных государственной ветеринарной службе ФСИН России объектах".