В Ленинградской области вручены знаки отличия многодетным родителям, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
 
Торжественная церемония награждения традиционно прошла в канун всероссийского Дня матери. Почетные знаки "Слава матери" и "Отцовская доблесть" родителям, проживающим в 47 регионе и имеющим пять и более детей, вручил губернатор Александр Дрозденко.
 
"Главное богатство Ленинградской области — ее жители. И сегодня мы чествуем лучшие семьи нашего региона — семьи крепкие, большие и дружные. Мира, добра, здоровья и взаимопонимания в ваших домах", — сказал на церемонии Дрозденко.
 
Губернатор поздравил 14 многодетных мам и 13 пап, а также вручил сертификаты на 600 тысяч рублей семьям Савенковых из Лужского района и Азарцевых из Сланцевского района, дети которых "помогли" Ленинградской области преодолеть рубеж в 1 миллион 800 тысяч жителей.

Почетный знак Ленинградской области "Слава Матери" учрежден в 2007 году. Им награждаются женщины, постоянно проживающие в 47 регионе, родившие пять и более детей, при достижении последним ребенком возраста трех лет.

В 2014 году по инициативе губернатора Дрозденко была учреждена награда Ленинградской области, знак отличия "Отцовская доблесть". Им награждаются мужчины, постоянно проживающие в 47 регионе и осуществляющие права родителя в отношении пяти и более детей.

Отметим, награжденным почетными знаками отличия предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей.

С 2007 года награду в Ленобласти получили 340 матерей, с 2014 года знак отличия "Отцовская доблесть" получили 44 отца.