В Сосновом Бору прошла встреча общественных организаций социальной направленности различных районов Ленинградской области, сообщает пресс-служба Общественной палаты Ленобласти.

Встреча прошла при поддержке комиссии региональной Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Цель встречи - дать понимание, как работают и развиваются социально-значимые проекты, осуществляемые в том или ином районе Ленинградской области, и предложить опыт их реализации другим территориям, отметил в своем приветственном слове заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, председатель профильной комиссии Владимир Журавлев.  

Инициатором же встречи выступила руководитель гатчинского движения "Автоволонтеры", член региональной Общественной палаты Анна Макарычева. Она рассказала, как работает проект, направленный на оказание транспортной помощи самым уязвимым и незащищенным категориям населения, приоритетной из которых стали семьи с больными детьми.

"Автоволонтеры" - действительно народный, независимый проект, нашедший поддержку и у обычных гатчинцев, и в местных СМИ, и даже у коммерсантов: одна из таксомоторных фирм взяла на себя самые дальние и невыгодные поездки. Сначала мы изучили опыт автоволонтеров Санкт-Петербурга и даже хотели стать филиалом петербургского движения, но в итоге пошли своим путем", - отметила Макарычева.

В частности, если в питерском движении все общение происходит через социальные сети, то у гатчинских добровольцев есть и телефонный номер для тех нуждающихся, кто не пользуется интернетом, в основном, пожилых людей. Для водителей же производится SMS-рассылка, которая позволяет донести до каждого просьбу о помощи, независимо от его местонахождения в текущий момент.

Перед участниками добровольческих групп и движений также выступили представители областных комитетов по социальной защите населения, молодежной политике, по печати и связям с общественностью. Они рассказали, что в 2018 году в областном бюджете запланировано 54 миллиона рублей на поддержку НКО социальной направленности.

Напомним, в ходе второго Гражданского форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что важным направлением, где власть ожидает инициатив от общественных организаций, является передача на аутсорсинг ряда социальных услуг, что должно привести к повышению их количества и качества.