С наступлением весны в Староладожской крепости откроют смотровую площадку, передает ЛОТ.

"Здесь открывается прекрасный вид и на Никольский мужской монастырь, и на правый берег урочища Плакун с двумя храмами Преображения Господня, безусловно, на урочище Сопки. Даже видна Крестовоздвиженская церковь Свято-Успенского девичьего монастыря", - отметила директор музея-заповедника "Старая Ладога" Людмила Губчевская.

Со средневековой башни можно будет наблюдать и за лайнерами, которые со стартом навигации начнут привозить в Старую Ладогу туристов.

Напомним, в Волховском районе Ленинградской области 2 ноября был введён в эксплуатацию причал уникальной конструкции. После церемонии освящения пристань нарекли Никольской. Новый объект открывает Старую Ладогу для всех водных туристических маршрутов, которые курсируют по Ладожскому озеру.

"Старая Ладога по праву занимает ключевое место в межрегиональном историко-культурном и туристическом проекте "Серебряное ожерелье России". В рамках проекта разработан маршрут "По святым местам", - сообщили ранее в комитете Ленинградской области по туризму.

Напомним, туристско-рекреационный кластер в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области создается во исполнение указания президента Российской Федерации от 2012 года. На базе Старой Ладоги должен реализоваться общенациональный проект, способный объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа.

Историко-культурное наследие Старой Ладоги представлено более чем 100 памятниками VIII – XIX веков. В их числе – 75 объектов культурного наследия федерального значения. К наиболее видным из них относятся ансамбли крепости Старая Ладога, Никольского мужского и Успенского женского монастырей.