На молочном заводе "Лосево" в городе Светогорск Выборгского района Ленинградской области 23 ноября состоится запуск основного производства безлактозного молока, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

В ходе запуска пройдет презентация молочного завода, который в 2017 году прошел модернизацию под расширение объемов производства и ассортимента молочной продукции.

Группа компаний "Лосево" приобрела технологию производства безлактозного молока в начале 2017 года, уточняет Milknet. Объем инвестиций в производство составил 200 тысяч евро, потенциальная мощность выработки данного продукта на заводе – шесть тонн в сутки.

Выпуск безлактозного молока обусловлен потребностями целевой аудитории, объяснили на заводе. "К нам систематически приходили запросы от покупателей через социальные сети и напрямую в фирменные магазины. Всю обратную связь мы раз в месяц направляем руководству компании. В начале года было объявлено о выпуске нового продукта", - уточнила специалист отдела качества Янина Булгакова.

В данный момент компания получила согласие на поставку безлактозного молока в одну из федеральных сетей.

Напомним, в 2016 году выпуск безлактозного молока наладила компания "Молочная культура" в Волосовском районе Ленинградской области.

Добавим, в 2018 году сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области намерены потратить на модернизацию молочных производств, как минимум, 1,4 миллиарда рублей.

По данным Центра изучения молочного рынка, дефицит сырого молока в Петербурге и Ленобласти в 2016 году составил 1599 тысяч тонн - это в 2,5 раза превышает объемы его производства в Ленобласти. По дефициту город и область занимают второе место в стране после столичного региона. Реконструкция молочных хозяйств позволит частично решить данную проблему. Чиновники уже ставят аграриям Ленобласти задачу к 2020 году увеличить объемы до 660 тысяч тонн с 606 тысяч в 2016 году.