В рамках проекта "Язык – средство общения" Дома дружбы Ленинградской области впервые в 47 регионе состоялся фестиваль восточной музыки и поэзии "Дастан", сообщает пресс-служба комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Главная задача фестиваля – познакомить жителей Ленобласти с традиционной музыкальной культурой и литературой народов Кавказа, Средней Азии, Китая, Кореи, представители которых живут в 47 регионе.

В концертной программе фестиваля в Доме культуры деревни Тарасово Тосненского района приняли участие представители восьми национально-культурных объединений Ленинградской области: азербайджанского, корейского, казахского, узбекского, татарского, русского, киргизского и башкирского. Прозвучали стихи классиков национальной литературы на русском, татарском и казахском языках, были исполнены песни на национальных языках.

"Фестиваль еще раз доказал, что культура является тем инструментом, который сближает народы, независимо от их происхождения и вероисповедания, а взаимодействие культур и творческий диалог народов поддерживает стабильность в развитии межнациональных отношений, способствует сохранению мира и взаимоуважения", - отметили в комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Добавим, в фойе Дома культуры деревни Тарасово к мероприятию подготовили несколько тематических выставок: выставку книг из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, выставку кукол в костюмах народов Ленинградской области из коллекции Дома дружбы, выставку народных музыкальных инструментов и выставку картин участников проекта "Этновзгляд".