Ленинградская область отмечает 76 годовщину открытия на Ладожском озере ледовой трассы, связавшей Ленинград с "Большой землей", сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Колонна из 60 автомобилей впервые пересекла по льду Ладожское озеро 22 ноября 1941 года. Рейс позволил привезти в осажденный Ленинград 33 тонны продовольствия.

За все время работы Дороги Жизни было перевезено почти два миллиона тонн грузов, при этом из Ленинграда эвакуировали почти полтора миллиона человек. Ледовая дорога протяженностью около 35 километров имела от четырех до шести полос движения, через каждые 10-12 дней движение автомобилей перемещалось на свежие полосы, так как лед не выдерживал нагрузки и трескался.

Одним из создателей Дороги Жизни был Аркадий Филатов, служивший в дорожном батальоне. После окончания Великой Отечественной войны он стал начальником управления строительства и ремонта автомобильных дорог Ленинградской области. В память о герое, в 2015 году его имя было присвоено парому, который ежедневно курсирует по реке Свирь около поселка Вознесенье в Подпорожском районе.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года, расположенные на дороге от станции Ржевка до маяка Осиновец части мемориала в память обороны Ленинграда в 1941—1944 годах "Зелёный пояс славы" — километровые столбы на Дороге жизни, были признаны памятниками истории. Всего на Дороге Жизни установлено 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 39 столбов вдоль железной дороги.

Весной 2014 года часть памятников "Зеленого пояса славы Ленинграда", находящихся на территории Ленинградской области, по инициативе губернатора Александра Дрозденко была передана в собственность 47 региона.