Туристический проект "Русские усадьбы" объединил 16 регионов из трех федеральных округов России. Об этом сообщила заместитель министра культуры Алла Манилова на первом межрегиональном съезде участников проекта в Туле, передает "Интерфакс".

Участниками проекта стали Ленинградская, Тульская, Московская, Рязанская, Орловская, Брянская, Калужская, Тверская, Костромская, Смоленская, Воронежская, Владимирская, Тамбовская, Псковская, Вологодская области, а также Ставропольский край.

В туристические маршруты проекта вошли старинные русские усадьбы, в которых жили известные политические деятели, выдающиеся ученые, писатели, художники, музыканты. Разработаны различные варианты маршрутов, ориентированные на разные временные промежутки, возрастные и целевые аудитории.

"Неслучайно, что съезд проводится в Туле. Тульская область является и пилотным регионом, и куратором проекта "Русские усадьбы", - отметила Манилова.

"Есть необходимость совместно выработать четкий вектор дальнейшего развития и межрегионального взаимодействия с учетом особенностей и возможностей проекта", - подчеркнул на съезде заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

В настоящее время для активизации межрегионального взаимодействия при реализации проекта создана Ассоциация межрегионального культурно-познавательного туристического проекта "Русские усадьбы".

По итогам съезда в Туле подписаны соглашения о сотрудничестве при реализации проекта. Они позволят сформировать региональные и межрегиональные маршруты "Русские усадьбы" и продвинуть их на внутренний и международный рынки.

Напомним, в рамках проекта "Русские усадьбы" Ленобласть представила 18 октября маршрут "Старинные усадьбы".

"Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - рассказала ранее об участии Ленобласти в проекте "Русские усадьбы" исполняющая обязанности главы "Информационно-туристского центра" Ленинградской области Ольга Голубева.