Прокуратура Ленинградской области отреагировала на информацию, опубликованную 47news "На незаконную свалку в Колтушах экологи пожалуются Путину".

Как сообщили в надзорном ведомстве, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с комитетом государственного экологического надзора Ленобласти осуществлен выезд в целях осмотра, обследования территории вблизи улицы Колхозной в деревне Старой Колтушского поселения.

Как выяснилось, в границах Заневского городского поселения на земельном участке ведутся работы с отходами производства и потребления, соответствующими I, IV и V классам опасности. При этом прием отходов, их накопление, сортировка и частичное сжигание осуществлялось непосредственно на почве.

В отношении допустивших нарушения лиц составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ. Используемое при проведении работ по обращению с отходами транспортное средство изъято.

Также сотрудниками испытательной лаборатории ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" осуществлен отбор проб.

По результатам проведенной экспертизы, в отношении использующего земельный участок лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. По делу назначено административное расследование, в рамках которого вынесено определение о назначении экспертизы, в целях определения размера ущерба, причиненного земельному участку.

"После получения результатов экспертизы, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой будет решен вопрос об уголовно-правовой оценке действия виновных лиц", - подчеркнули в надзорном ведомстве.