В тихвинской библиотеке "Тэффи" 24 ноября состоится торжественное открытие информационно-познавательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", сообщает пресс-служба библиотеки.

"Русский музей: виртуальный филиал" — международный проект, который реализуется с 2003 года и воплощает идею доступности крупнейшей коллекции русского искусства путем создания информационно-образовательных центров в России и за рубежом. Основой проекта является медиатека — единая база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Медиатека знакомит с коллекциями Русского музея в виртуальных турах по музейным залам.

Сеть виртуальных филиалов Русского музея в 47 регионе постоянно расширяется. В 2016 году виртуальный филиал в Первомайском центре образования Выборгского района стал 23 представительством музея в Ленинградской области.

Ранее директор Русского музея Владимир Гусев поблагодарил Ленинградскую область за успешное сотрудничество, напомнив, что в планах — довести количество виртуальных филиалов в 47 регионе до запланированных 26.

Добавим, в мае 2017 года на базе социокультурного центра "Тэффи" открылся виртуальный центр Всероссийского музея имени Александра Пушкина.

Библиотека "Тэффи" в Тихвине появилась в 2015 году. Название библиотеки было выбрано жителями Тихвина. По итогам городского конкурса новая библиотека получила название "Тэффи" в честь писательницы Надежды Лохвицкой, некоторое время проживавшей в Тихвине и избравшей этот псевдоним. Помимо традиционных функций библиотека играет роль социокультурного центра.

В залах библиотеки обеспечен максимально свободный доступ к печатным и электронным книгам, периодике, CD и DVD. В помещениях библиотеки расположены конференц-зал, творческая мастерская, кабинет психолога, книжная гостинная, учебный класс, где проходят культурно-досуговые мероприятия для жителей города, мастер-классы и выставки.