В Санкт-Петербурге 16 ноября наградили победителей конкурса общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обслуживанию инвалидов различных категорий "От сердца к сердцу", сообщает пресс-служба Российской библиотечной ассоциации.

Муниципальное автономное учреждение культуры "Центральная городская библиотека Алвара Аалто" стала победителем конкурса в номинации "Лучший опыт социального партнерства в библиотечном обслуживании инвалидов".

Выборгская библиотека в 2016 году вела совместную работу по библиотечному обслуживанию инвалидов совместно с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры "Государственная библиотека для слепых и слабовидящих", Выборгским отделением Санкт-Петербургской региональной организации "Всероссийское общество слепых", Общероссийской общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество глухих", комитетом социальной защиты населения администрации Выборгского района Ленобласти, Межрегиональной общественной организацией инвалидов с заболеванием "несовершенный остеогенез "Хрустальные люди", фондом "Тотальный диктант", местной общественной организацией "Клуб инвалидов "Корчагинец" и многими другими.

Учредители и организаторы конкурса "От сердца к сердцу" - комитет по культуре Санкт-Петербурга, петербургская библиотека для слепых и слабовидящих и Ленинградская областная универсальная научная библиотека. В этом году в конкурсе приняли участие 16 библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, в 2013 году выборгской библиотеке исполнилось 80 лет. Она построена по проекту всемирно известного финского архитектора Алвара Аалто, которого называют "отцом модернизма" в Северной Европе, и известна во всём мире как эталон библиотечного здания.