Федерация компьютерного спорта России официально подтвердила участие Никиты (Winger_Tosno) Амелина в финале чемпионата России по интерактивному футболу, который пройдет в конце декабря в Москве, сообщает пресс-служба футбольного клуба "Тосно".

Клуб создал собственную киберфутбольную команду, состоящую из двух игроков, в конце сентября. Контракты были заключены с Никитой Амелиным (Winger_Tosno) из Петербурга и Егором Измайловым (Tosno.Izm) из Лахти.

"Они будут представлять команду на основных турнирах в России, а также заниматься продвижением клуба на международной арене. Партнерство предусматривает создание команды для развития и популяризации киберфутбола в Северо-Западном регионе", - пояснили в "Тосно".

"У меня уже есть опыт успешных выступлений на российских и региональных турнирах. Я коренной петербуржец и считаю, что мое выступление за команду из Ленинградской области послужит толчком для развития киберфутбола Северо-Запада", - подчеркнул ранее Амелин.

Добавим, общероссийская общественная организация "Федерация компьютерного спорта России" была образована 24 марта 2000 года. Она содействует развитию в России киберспорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям на базе компьютерной техники, программного обеспечения, интерактивных устройств и иных возможностей компьютерных технологий.

Ключевые соревнования федерации — Кубок России по киберспорту и Всероссийская киберспортивная студенческая лига.

Чемпионат России по интерактивному футболу — первый официальный чемпионат страны по "FIFA-18", организованный Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России.

В финале чемпионата сразятся 64 сильнейших игрока страны. Победителя ждет призовой фонд в размере миллион рублей и право представлять Россию на международной арене.