Акцию "Щедрый вторник" решили поддержать Общественная палата Ленинградской области и региональная платформа совместного финансирования некоммерческих проектов "Область добра", сообщает пресс-служба краудфандинговой платформы.

"Щедрый вторник" - международный день благотворительности, цель которого объединить некоммерческие организации, бизнес, госучреждения и активистов ради популяризации благотворительности. Акция, в которой принимают участие более ста стран мира, пройдет в России во второй раз 28 ноября.

#ЩедрыйВторник можно поддержать любой благотворительной активностью: волонтерской или фандрайзинговой акцией, концертом, лекцией, пожертвованием или постом на тему благотворительности в социальных сетях — форматы и цели участия в акции могут быть разными.

Для координации акции в Ленобласти "Область добра" сделала "Щедрый календарь".

Международный день благотворительности в 47 регионе уже решили поддержать фонд "Счастливое будущее" из города Коммунар, движение "Парк Сорвали" из Выборга, фонд "Ольга" и "Диалог поколений" из Всеволожска, фонд "Общее Благо" из поселка Тайцы, тихвинский фонд "Виавита", гатчинский проект Charity Shop и Форумы местных сообществ.

Напомним, бета-версия краудфандинговой платформы "Область добра" была представлена в рамках Форума местных сообществ во Всеволожске. Она позволяет местному сообществу прозрачно и безопасно финансировать местные некоммерческие проекты в Ленинградской области, привлекая благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц. Платформа работает по модели "50+", то есть проекты, которые за 60 дней не набрали необходимой суммы, не финансируются, а средства возвращаются назад спонсорам.

Ближайший Форум местных сообществ пройдет в Тихвине 23 ноября.