Замену историческим транспортеру и пушке из Ломоносовского района Ленобласти для мега-парка "Патриот" в Крондштадте нашли на дне Ладожского озера. "Красную Горку" трогать не будем, сообщил командующий Западным военным округом Андрей Картаполов.

Командование Западного военного округа на днях приняло решение не переносить экспонаты мемориала "Форт "Красная Горка" в Кронштадт, в котором планируется создать филиал патриотического парка "Патриот". На отреставрированной железнодорожной ветке, которая станет частью "Патриота", военные разместят вагоны, поднятые со дна Ладожского озера. Об этом командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов рассказал "Фонтанке".

Генерал-полковник призвал не волноваться хранителей исторического фортификационного сооружения, расположенного рядом с посёлком Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. По словам Картаполова, визит людей в форме на форт, который состоялся 31 октября, носил ознакомительный характер. Транспортировать экспонаты из Красной Горки в Кронштадт, в любом случае, не представляется возможным.

"Пусть не переживают, не тронем. Найдем, что поставить. В Ладоге мы уже нашли затонувшую баржу с вагонами, сейчас в зиму уже не будем поднимать, а где-то весной, ближе к лету, вагоны поднимем, приведем их немножко в порядок, поставим там. Мотовоз такой хороший, никому не нужный, мы оттуда тоже заберем и поставим", - рассказал Картаполов "Фонтанке".

Полное интервью командующего ЗВОЭ, посвященное вопросам создания парка "Патриот" в Кронштадте, читайте в материале "Фонтанки" - "Командующий ЗВО: Я все равно сделаю в Кронштадте парк "Патриот", а про перспективы парка в Крондштадте здесь.

Напомним, что совещание, посвященное перспективам создание в Кронштадте филиала парка "Патриот", состоялось на батарее "Демидов" 13 ноября. Мероприятию предшествовал визит в Красную Горку начальника Береговых ракетно-артиллерийских войск (БРАВ) контр-адмирала Михаила Веллера. Его интересовали железнодорожные артиллерийские установки времен Второй мировой: ТМ-1-180 и ТМ-3-12, а также корабельная пушка Б-13. Председатель военно-исторического общества "Форт Красная Горка" Александр Сенотрусов предположил, что военные изучали возможность транспортировки исторических орудий в Кронштадт для парка "Патриот". Хранители форта выступили против этой идеи заявив, что перемещение экспонатов невозможно, так как они являются частью памятника регионального значения.

 

Справка

Первый парк "Патриот" был открыт летом 2015 года в подмосковной Кубинке, а летом 2017 года его филиал появился во Владивостоке на территории мемориального комплекса "Ворошиловская батарея". Что касается петербургского филиала "Патриота" в Кронштадте, то юридически он пока не оформлен.