Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение об укрупнении государственных предприятий, занимающихся обслуживанием региональных дорог в муниципальных районах, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Первыми на путь реорганизации стали Лодейнопольское, Тихвинское и Бокситогорское дорожные ремонтно-строительные управления. В результате будет образовано одно юридическое лицо.

"Разрозненные ДРСУ при проведении торгов на выполнение тех или иных дорожных работ часто проигрывают тендеры, потому что у них не хватает техники или свободных средств. В результате укрупнения на рынке появятся несколько крупных игроков с совершенно иными техническими ифинансовыми возможностями", — пояснили в областном дорожном ведомстве.

Параллельно с реорганизацией предприятий, дорожный комитет планировал ввести персональную ответственность  за состояние подведомственных дорог. "ДРСУ и ДРЭУ в каждом районе поставят несколько аншлагов, на котором будет указана контактная информация, а также – протяженность обслуживаемого участка дороги", - сообщили ранее в областном КДХ.

Напомним, содержанием трасс в Ленинградской области занимаются 17 государственных предприятий. В 2017 году дорожная отрасль 47 региона перешла на заключение двухлетних контрактов по содержанию дорог. Мера направлена на улучшение состояния дорожной сети, так как подрядчики смогут планировать свою работу: закупать необходимые материалы на перспективу и пользоваться лизинговыми программами.

Добавим, субсидии дорожного фонда Ленинградской области на ремонт местных дорог с 2018 года будут выделяться напрямую муниципальным районам. Соответствующее поручение дал губернатор 47 региона Александр Дрозденко областному дорожному комитету. "Практика показала, что большинство администраций поселений оказалось не в состоянии грамотно и в срок использовать выделяемые средства. В этой связи нами принято решение изменить схему финансирования, чтобы за реализацию профильной программы несли персональную ответственность главы администраций районов. Мы рассчитываем, что эти изменения позволят вовремя проводить конкурсные процедуры и вести дорожные работы в летний период", — подчеркнул Дрозденко.

На ремонт муниципальных дорог Ленобласть потратит в 2018 году 1,2 миллиарда рублей.