Чтобы забрать ровно половину контрактов от администрации Заневского поселения, не посторонним для семьи главного депутата Кондратьева фирмам не хватило 0,3%. Хотя в масштабах 458 миллионов рублей - это уже погрешность.

Прошедшие накануне обыски в администрации Свердловского поселения, где экономическая полиция и ФСБ увидели мошенничество в сфере госзакупок, а также разглядели тень авторитетного в 90-х человека Мартина, навели 47news на мысль взглянуть и на окрестные муниципалитеты. В конце концов, в сфере госзаказа Всеволожский район умеет подкидывать интриги.

Например, в Заневском поселении за последние пять лет местная администрация заключила государственных контрактов примерно на 920 миллионов рублей.

Начали с недавних закупок. Так, сбор, вывоз и размещение почти 7,8 тысячи сверхнормативных твердых бытовых отходов на территории поселения достался ООО "Спецтехника Янино". Соответствующий контракт на сумму 3,6 миллиона рублей был подписан между муниципалами и этой частной фирмой 7 ноября.

Впрочем, контракт не назовешь чем-то экстраординарным. В этом году "Спецтехника Янино" получила от администрации Заневки ещё три заказа, суммарно на 5 миллионов рублей. В прошлом году фирме достались 12 контрактов на 70,1 миллиона рублей, а годом ранее — 21 контракт на 69,1 миллиона рублей. В 2013 и 2014 годах "Спецтехника Янино" получила муниципальных контрактов в сумме более чем на 96 миллионов рублей, а всего только за пять последних лет — примерно на 244 миллиона рублей.

Согласно данным СПАРК, ООО "Спецтехника Янино" с профилем деятельности "производство земляных работ" зарегистрировано в 2008 году, а с октября 2011 года единолично принадлежит Марине Тороповой. Она же с 2012 года владеет ООО "Свет", занимающимся электромонтажными работами. За 2013-2017 годы компания получила заказов от администрации Заневки на 63,8 миллиона рублей. Ещё одна фирма Тороповой - "Тандемэлектро", также работает с заневскими муниципалами, но скромнее: несколько контрактов в совокупности на 10,5 миллионов рублей и примерно 12 миллионов рублей от янинской средней школы. Но это так, к слову.

Впрочем, на успешный бизнес Марины Тороповой можно взглянуть и по- другому. Например, в 2009 году третью компании владел глава МО "Заневское городское поселение" Вячеслав Кондратьев. Свой пост он занимает с 2005 года. А большей частью ООО "Спецтехника Янино" до октября 2011 года владела Марина Кондратьева, которую называют его супругой. Мы не будем утверждать про наличие соответствующих печатей в паспортах Кондратьевых, но прописаны они вместе в одном доме по улице Верхняя всеволожской деревни Старая и вместе же ездят отдыхать в Петрозаводск.

Ещё одной компанией — ООО "ГИСП", Марина Торопова владеет совместно с Марианной Задорожной, которая является давней знакомой сына главы заневской администрации Алексея Гердия Даниила. Руководит ООО "ГИСП" Сергей Красновидов, который также собственник и директор СМЭУ "Заневка". Последнее за пять лет получило различных контрактов, связанных с инженерными сетями, от заневских муниципалов на 140 миллионов рублей, а среди её подрядчиков мы разглядели и "Спецтехнику Янино", получившую более 27 миллионов.

У Марианны Задорожной и Марины Кондратьевой есть совместное предприятие — ООО "Герикон", адрес которого совпадает с адресом "Спецтехника Янино". По этому же адресу зарегистрировано ООО "Технопарк", единственным учредителем и действующим руководителем которого значится сам Вячеслав Кондратьев. В июле этого года 47news уже писал о том, как эта фирма, специализирующаяся на организации транспортных стоянок, получила под склад 2,4 гектара в деревне Новосергиевка за 15% от кадастра, то есть за 1,5 миллиона рублей, при реальной их стоимости около 24 миллиона рублей.

Ещё одна компания, доли в которой имели сначала Кондратьева, а затем Торопова, сейчас ликвидируется. Согласно данным СПАРКа, до ноября 2013 года Тороповой принадлежало 50% в ООО "ПЖКХ "Янино". С 2010 по 2013 год фирма получила 7 контрактов от заневской администрации на сумму около 21 миллиона рублей. По совпадению, после выхода Тороповой из учредителей фирмы, в госзаказах она более не участвовала.

В итоге мы получили простую калькуляцию: из 920 миллионов, выделенных администрацией Заневки на различные закупки с 2013 года, более 458 миллионов досталось не то чтобы чужим. А это 49,7%, что с учетом статистических погрешностей — половина.

Когда журналист дозвонился до Вячеслава Кондратьева, у того не нашлось времени для беседы.