Председатель петербургского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин пригрозил руководству одного из подразделений Метростроя обращением в Службу экономической безопасности ФСБ.

Как стало известно 47news, инцидент произошел на выездном совещании по вопросам строительства Невско-Василеостровской линии метро, которое прошло на прошлой неделе на строительной площадке станции "Новокрестовская". Возмущение Харлашкина вызвала документация, предоставленная для оплаты Управлением производственно-технологической комплектации (УПТК) ОАО "Метрострой" в Дирекцию транспортного строительства (ДТС) Петербурга. По словам одного из участников мероприятия, стоимость работ по прокладке кабеля была завышена примерно в три раза (приблизительно с 50 до 150 миллионов рублей).

Харлашкин категорически отказался подписывать документы, а в случае повторного инцидента пообещал строителям обратиться в СЭБ ФСБ.

"Да, действительно, попугал их немного. Но сумма там, конечно, не такая, это инсинуации. Сколько точно - не помню. Это не значит, что они специально. Наверное, какой-нибудь фирменный кабель закупили. А у нас — импортозамещение, есть прекрасные ленинградские кабели, намного дешевле", - объяснил недопонимание с подрядчиком Сергей Харлашкин.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о многочисленных нарушениях, выявленных при строительстве Невско-Василеостровской линии. Несостыковки построенного с проектной документацией были выявлены спецкомиссией Ростехнадзора.

По данным "Фонтанки.ру", продолжение Невско-Василеостровской линии сейчас готово примерно на 63%. В адресной инвестиционной программе на участок в 2017 и 2018 годах заложено 8,2 миллиарда рублей и 6,2 миллиарда рублейсоответственно. Общая сметная стоимость перегона – 36,8 миллиарда рублей. "Беговая" и "Новокрестовская" должны быть сданы к 1 апреля будущего года, однако отставание от графика работ до сих пор не ликвидировано.