Бывший председатель правления банка "Санкт-Петербург" Владислав Гузь с партнером Алексеем Колотовым приобрели три пищевых предприятия в Ленинградской области.

Банкир стал совладельцем кондитерской фабрики ООО "Вереск" в Выборге, которая специализируется на изготовлении вафель и вафельных тортов, а также ОАО "Лодейнопольский комбинат хлебобулочных изделий" и ОАО "Подпорожский хлебокомбинат", которые выпускают продукцию под торговой маркой "Свирь хлеб".

Согласно данным системы "Спарк-Интерфакс", прежде кондитерская фабрика "Вереск" принадлежала трем бизнесменам: Александру Верпаховскому, Антону Лукницкому и Дмитрию Новгородцеву. Сегодня головной компанией "Вереска" является ООО "Перун", которое на 50% принадлежит Гузю, а на 50% - Колотову. При этом Колотов стал директором выборгской кондитерской фабрики. Сделка была закрыта в сентябре — ноябре.

В свою очередь  Лодейнопольский и Подпорожский хлебокомбинаты прежде принадлежали предпринимателю Сергею Ерхову.

Известно, что в конце 2015 года у Подпорожский хлебокомбинат испытывал финансовые трудности. А директор Ерхов даже был вынужден выпустить объявление. В связи с производственной необходимостью он обязал всех работников предприятия в обязательном порядке покупать хлебобулочные и сдобные изделия на сумму не менее 500 рублей в месяц.

Владислав Гузь занимал пост председателя банка "Санкт-Петербург" с августа 2014 года по июня 2016 года. Оставив пост председателя правления, он вошел в состав наблюдательного совета банка "Санкт-Петербург".