Общественная организация "Гражданский патруль" зафиксировала дефицит вакцины от полиомиелита в Ленинградской области, но в комитете по здравоохранению говорят об обеспеченности вакциной.

Тематический доклад "О дефиците инактивированной вакцины от полиомиелита в учреждениях здравоохранения РФ" общественники опубликовали 17 ноября. Согласно исследованию, сегодня остро инактивированной в вакцине нуждаются жители 81 города из 40 регионов страны. В 28 субъектах ситуация остается неизвестной. И лишь в 12 регионах дефицит вакцины полностью отсутствует.

В докладе Ленобласть отнесена к неблагополучным регионам страны по обеспечению вакцинации детей от полиомиелита. В частности указывается, что вакцины нет в Выборге, Тихвине и Волхове.

В комитете по здравоохранению Ленобласти 47 рассказали, что определенный дефицит с  инактивированной вакцины от полиомиелита действительно был летом. Но сегодня необходимую прививку можно сделать и в Выборге, и в Тихвине, и в Волхове. 

По словам главного специалиста эпидемиолога комитета Елены Хорьковой, плановая вакцинация против полиомиелита проводится с учетом объемов поставок, утвержденных календарем Минздрава. При этом, как рассказала 47news Хорькова, "живой" вакциной Ленобласть обеспечена в полном объеме. Однако существует дефицит инактивированной вакцины. В ее поставках были перебои, а первая поставка состоялась в сентябре. При этом в качестве компенсации вакцинация проводилась пентаксимом. В комитете сообщили, что  в настоящее время вакцинация против полиомиелита производится согласно плану.

При этом в комитете подчеркнули, что за счет средств областного бюджета вакцина для полиомиелита, в рамках национального календаря профилактических прививок, не поступает.

В Ленобласти заболевания, вызванные вирусом полиомиелита, регистрируются с 1979 года. 

В середине августа представители Минздрава констатировали дефицит вакцин от полиомиелита в Росии. Они связывали его с повышением общемирового спроса на этот препарат. А 3 ноября специалист Минздрава Ирина Шестакова заявила, что нехватка вакцины в отдельных субъектах может быть связана с поданной не вовремя заявкой или ошибкой в расчетах.