В 2017 году проект "Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область" охватил десять районов 47 региона, сообщает пресс-служба комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Для руководителей предприятий и организаций 47 региона, привлекающих на работу иностранных граждан, в рамках проекта "Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область" в этом году организовано пять семинаров.

В "Школе мигранта" задействовано одиннадцать экспертов из России и стран СНГ, представители некоммерческих объединений и национальных диаспор. Эксперты рассказывают трудовым мигрантам об изменениях миграционного и трудового законодательства, механизмах защиты от мошенничества, социально-бытовых аспектах проживания на территории Ленинградской области.

На семинарах также выступают юристы и специалисты по миграционному законодательству Единого миграционного центра, Центра правовой поддержки и образования трудовых мигрантов, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Помимо лекционной части в рамках проекта издаются "Справочник мигранта", тематические буклеты "Добро пожаловать в Ленинградскую область", а также методические материалы для специалистов, работающих с адаптацией детей-мигрантов младшего и среднего возраста.

Ранее сообщалось, что министерство труда Российской Федерации полагает, что в 2018 году следует сократить квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам на 20%.

В проекте постановления правительства России значится, что потребность в привлечении иностранных работников на 2018 год устанавливается в количестве 140 423 человека, что на 20% меньше, чем в текущем году.