Смотр спасательных сил Ленинградской области с целью определения готовности к зимнему периоду состоялся 17 ноября в Шлиссельбурге, сообщает пресс-служба администрации Кировского района Ленобласти.

В мероприятии приняли участие 40 человек: сотрудники отделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Кировского, Гатчинского и Всеволожского районов Ленобласти, поисково-спасательный отряд города Шлиссельбург, а также представители аварийно-спасательных служб Ленинградской области.

Руководил смотром главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов. Он напомнил, что главной задачей служб во время профилактических обходов в зимний период является выявление наиболее опасных мест скопления рыбаков на льду и максимально оперативное информирование спасательных отрядов о чрезвычайных ситуациях на воде.

Заместитель главы администрации Кировского района Ленобласти по вопросам безопасности Сергей Гавронов отметил на смотре, что те меры профилактического характера, которые проводятся в районе - выставление запретных плакатов,  организация завалов подъезда к водоемам -  существенно не влияют на противоправное поведение некоторых граждан. Он призвал спасателей всегда быть готовыми к чрезвычайным ситуациям и действовать в них максимально оперативно.

В ходе смотра были проведены учебные мероприятия по условному спасению людей из воды, эвакуации пострадавших, проверена готовность сил к обеспечению комплекса мероприятий по проведению аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах в осенне-зимний период.

Напомним, навигация маломерных судов в Ленинградской области была завершена 10 ноября в связи с ухудшением погодных условий.