В Ленинградской области появился альманах о местном самоуправлении, сообщает пресс-служба комитета по местному самоуправлению, межнациональным и  межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Комитет издает альманах "Муниципальный меридиан" в рамках государственной программы "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области".

"В журнале публикуются материалы, анализирующие ход реформы местного самоуправления в нашем регионе, обобщён опыт работы муниципальных образований, отражена деятельность общественных организаций, рассказывается о важных и значимых событиях в Ленинградской области", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Первый номер альманаха "Муниципальный меридиан" доступен в электронном виде.

Напомним, Ленинградская область – первый субъект Российской Федерации, который участвует в проекте по тестовому опубликованию муниципальных нормативных правовых актов на официальном портале.

В тестовом режиме на официальном интернет-портале правовой информации опубликованы более 300 муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области. В случае успеха эксперимента в федеральное законодательство будут внесены изменения, позволяющие признать интернет-портал правовой информации ресурсом для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов.

Добавим, ранее в Ленинградской области были озвучены результаты рейтинга районов по вовлеченности бизнеса в законотворческую деятельность. На первом месте – Кировский район. В число отличников вошли Тосненский и Волховский районы, занявшие второе и третье места соответственно. Замкнули рейтинг Волосовский и Подпорожский районы 47 региона.