Проверка партии цветов на складе временного зхранения в Кингисеппе показала, что в растениях присутствует опасный паразит, сообщили в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Проверка цветочной продукции коснулась складов временного хранения, которые находятся в Кронштадте и Кингисеппе. По ее итогам, в семи партиях срезанных цветов, прибывших из Латвии, Литвы и Словакии, были выявлены живые насекомые, схожие по морфологическим признакам с западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

"В настоящее время в отношении 3520 штук заражённых хризантем и гипсофил, приняты необходимые фитосанитарные меры, не допускающие распространение опасного вредителя на территории Российской Федерации", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.