За минувшие выходные жители Куйвозовского поселения во Всеволожском районе Ленинградской области собрали 347 подписей под жалобой на полигон ЗАО "Вуолы-Эко".

Как сообщил 47news житель Куйвозовского поселения по имени Александр, жалоба, под которой собирают подписи, написана на имя Владимира Путина и депутата Госдумы Владимира Драчева.

"На сегодняшний день объем завозимого мусора растет. В среднем, каждые пять минут на полигон заезжает самосвал с мусором. Машины идут бесконечной вереницей. Местная администрация бездействует и говорит, что на свалке всё хорошо, но мусор разлетается по ветру. Совсем рядом со свалкой находятся деревня, озёра. Возмущение народа растет, подготовили два обращения против свалки на имя Владимира Путина и депутата Госдумы Драчева. За два дня мы собрали 347 подписей, а народ в ближайшее время хочет перегородить дорогу к полигону", - возмутился активист.

Видео: жители деревни Куйвози

В свою очередь, глава Куйвозовского сельского поселения Надежда Калинина действительно сообщила 47news, что на полигоне "Вуолы-Эко" всё в порядке.

"Никакой мусор у нас не разлетается — в пятницу мы с жителями были на "Вуолы-Эко", нам всё показали, там все хорошо. Да, мусоровозов стало больше — вы же знаете, что Петербург закрыл полигон Новосёлки. Между прочим, в планах территориального планирования в нашем поселении значился новый полигон ТБО, площадью 106 гектаров, и мы предприняли все возможные меры, чтобы его не открывали. Так что временное увеличение потока мусоровозов на существующий с 2012 года полигон площадью всего 20 гектаров жителям нужно потерпеть", - объяснила глава поселения.

Видео: жители деревни Куйвози

Отметим, что полигон "Вуолы-Эко" является активом семьи Олега Лебедя, который с 2004 по 2005 год возглавлял Управление Росприроднадзора по Петербургу и Ленобласти, а затем, до 2008 года — Управление Росприроднадзора по Ленобласти. Согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", 70% ЗАО "Вуолы-Эко" принадлежит компании "Привус". Той, в свою очередь, владеют сам экс-надзирающий за природой Олег Станиславович Лебедь, а также Алексей Олегович Лебедь и Олег Олегович Лебедь.

Согласно сайту компании, организация осуществляет сбор и утилизацию отходов по цене 1080 рублей за тонну на условиях полной предоплаты.

Фото: Фото: жители деревни Куйвози

В Управлении Росприроднадзора по СЗФО 47news сообщили, что согласованная с прокуратурой внеплановая проверка деятельности ЗАО "Вуолы-Эко" началась неделю назад.

"Мы получили два обращения — одно от местной администрации и одно по подведомственности из областного комитета Госэконадзора. ЗАО "Вуолы-Эко" проводит рекультивацию песчаного карьера и имеет лицензию на утилизацию отходов 4-5 классов опасности. Конечно, никаких твердых коммунальных отходов при этом использоваться не может. Результаты проверки будут известны к середине декабря", - сообщили в природоохранном ведомстве.