В рамках проекта "Школьный спорт" в Ленинградской области в 2018 году будут отремонтированы спортивные залы в 12 сельских школах, в 13-м учебном заведении для занятий физкультурой и спортом будет перепрофилирована одна из аудиторий, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

За время реализации проекта "Школьный спорт" с 2014 по 2017 годы в 47 регионе были отремонтированы 98 спортзалов, в двух сельских школах появились новые помещения для занятий физической культурой и спортом.

Спортивные клубы при образовательных учреждениях Ленинградской области созданы в 80% школ и в 40% организаций профессионального образования. К работе школьных клубов привлечено более 730 специалистов — учителей физической культуры, которые ведут секции, педагогов дополнительного образования и тренеров.

Напомним, на открытии пятого Международного фестиваля школьного спорта в Ленинградской области вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов подчеркнул, что в 47 регионе "ведется большая работа по развитию школьного спорта". "Сегодня в регионе работают более 270 школьных клубов, почти 40 тысяч детей занимаются школьным спортом", - уточнил Емельянов.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам, трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, в 47 регионе ведется серьезная работа по развитию детского спорта и ее успех - результат активной позиции правительства Ленинградской области и областного парламента. "Ленинградская область - чемпион по развитию школьного спорта, - отметила Роднина. - Несколько лет назад мы подписали соглашение с губернатором Ленинградской области, начинали с трех школьных клубов, сегодня их более двухсот".