В Ленинградской области озвучены результаты рейтинга районов по вовлеченности бизнеса в законотворческую деятельность, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"На первом месте – Кировский район, набравший 96 баллов из 100 возможных. В число отличников вошли Тосненский и Волховский районы, занявшие второе и третье места соответственно. Замкнули рейтинг Волосовский и Подпорожский районы с 65 баллами. Тем не менее, по интегральному рейтингу они также оказались в "зеленой зоне". Их достижения по привлечению представителей бизнеса к обсуждению нормативно-правовой базы на муниципальном уровне заслужили оценку "хорошо", - говорится в сообщении областного правительства.

Добавим, в федеральном рейтинге по оценке регулирующего воздействия Ленинградская область традиционно лидирует. По итогам 2016 года 47 регион занял второе место. "Публичное обсуждение новых нормативных актов с участием представителей бизнеса в Ленинградской области продолжилось и в текущем году, – отметил в ходе четвертой Всероссийской конференции "Умное регулирование в действии" вице-губернатор по экономике, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов. – Оценку регулирующего воздействия на региональном уровне уже прошли 188 проектов нормативных актов, в числе которых три областных закона".

Отметим, на 15% новых правовых актов были выданы отрицательные заключения, так как их принятие могло бы существенно ограничить развитие бизнеса областных предпринимателей.

Напомним, более 300 муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области опубликованы в тестовом режиме на официальном интернет-портале правовой информации - www.pravo.gov.ru. Ленинградская область – первый субъект Российской Федерации, который участвует в проекте по тестовому опубликованию муниципальных нормативных правовых актов на портале.

В случае успеха эксперимента в федеральное законодательство будут внесены изменения, позволяющие признать интернет-портал правовой информации ресурсом для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов.