Бывший десантник разрубил на части 70-летнего пенсионера в Усть-Луге. Саперной лопаткой. При этом мраке он может стать просто невнимательным водителем. Пока следователь ждет голову со дна реки, нас настораживает не помятая в ДТП "Нива".   

Вряд ли вы когда-нибудь слышали, как водитель, сбивший человека, начинает его рубить на части и жечь. Вот и оперативники уголовного розыска не верят в это. Но вера - штука не процессуальная. 

Кингисеппский городской суд немного за полдень 18 ноября арестовал на два месяца 30-летнего жителя поселка Беседа Волосовского района Игоря Макарова. По версии следственного отдела СК Ленобласти по Кингисеппскому району, ночью 9 ноября в квартале "Остров" поселка Усть-Луга он на "Ниве" сбил 70-летнего местного жителя Анатолия Мещерякова. После этого отвез тело в лес, отрубил саперной лопаткой кисти и голову старика и выбросил в реку. Оставшееся облил бензином и попытался сжечь, а потом закопал. И был задержан 17 ноября по уголовному делу по статье 105 УК - "убийство".

Пожилой человек 8 ноября ушел пешком на дачу в соседнюю деревню, а через два дня его жена написала заявление в полицию об исчезновении. Пара совершенно обыкновенная, Мещеряков с супругой на 10 лет моложе жили в квартале "Ленрыба" посёлка Усть-Луга. До пенсии ныне погибший работал электромонтером в "Водоканале", а жена поваром в Кингисеппской больнице. Кстати, он должен был справлять день рождения 16 ноября.

Оперативники уголовного розыска установили привычный маршрут пропавшего и подняли записи с камер наблюдения. Одна из них была с выезда из порта Усть-Луга. На ней автомобиль "Нива" частной охранной фирмы "Скат", выезжающий ночью за ворота порта. По трекеру слежения и записи маршрута, установленному на машине, угрозыск провел линию перемещения транспорта. А днем 17 ноября в полукилометре от деревни Выбье неподалеку от Усть-Луги была замечена свежевскопанная земля.

Несложно было установить, кто в ту ночь сидел за рулем. Макаров написал явку с повинной. По его версии, около часа ночи 9 ноября он ехал по Усть-Луге, не заметил пешехода и сбил его левым бортом. Развернувшись, подъехал к потерпевшему, вышел, пощупал пульс, но пульса не было. Говорят, на допросах он рассказывает, что испугался наказания и решил тщательно подойти к вопросу уничтожения тела. То есть, того самого наказания.

Про Макарова понятно, что он в разводе, есть маленький сын. Служил в 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Псковской области. Принимал участие в боевых действиях против Грузии на территории Южной Осетии в 2008 году. На армейских фотографиях проход российской техники через Рокский тоннель, указатель с расстоянием, оставшимся до Тбилиси, подбитые бронемашины, казарменный быт и естественное позирование с автоматами.

После возвращения из армии пошел в охранники. С законом проблем особых вроде не имел. ВКонтакте подписан на брутальные паблики: "ВДВ-Псков", "Фёдор Емельяненко — всё о бойце", "Брат за брата", "Настоящие мужчины". Обычный набор. Есть фото на фоне машины ЧОП с актёром Александром Половцевым, который сыграл роль майора милиции Олега Соловца в сериале "Улицы разбитых фонарей". 

Makarov Skrin 001.jpg скриншот с сайта Вконтакте

В ближайшее время Игоря Макарова ждут так называемые уличные следственные действия. Он будет показывать на месте, как затаскивал убитого в багажник, волочил в лес и работал саперной лопаткой. А потом он покажет место на берегу реки Луга, где избавился от головы и кистей. Если водолазы найдут голову, то удастся с высокой степенью точности установить причину смерти. То есть -  от удара машины или позже, от саперной лопатки. А, может, и вовсе от инфаркта. Но дальше — эмоционально-правовая коллизия.

Если после столкновения с автомобилем пенсионер был жив, а Макаров посчитал его мертвым, то его действия подпадают под относительно мягкую статью 109 УК - "причинение смерти по неосторожности". Она подразумевает до 2 лет несвободы, а то и вовсе принудительные работы. Все потому, что в этом варианте умысел не в убийстве, а в сокрытии следов ДТП.

Если же пожилой человек погиб от удара автомобиля, то классификация и вовсе уходит в полицейскую часть 3 статьи 264 УК - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека". Санкция — до пяти лет лишения свободы. Поэтому при всем ужасе произошедшего история может закончиться делом о трагическом ДТП. Естественно, ни один судья не сочтет произошедшее обыденной аварией со смертельным исходом. Но выше планки, определенной законом, приговор не заберется.

Хотя в материалах дела уже есть странность. Дело в том, что на "Ниве" пока не обнаружено следов, характерных для столкновения с пешеходом. В это же время судмедэксперты изучают останки тела на предмет автотравм. Если они не будут найдены, значит, и аварии не было. Но в деле останутся  ночная поездка и явка. Над версией намеренной расправы тоже думают. А уголовный розыск и следствие пока не видят ни связи Макарова с убитым пенсионером, ни возможного мотива.