В рамках реализации "майских указов" президента России в Ленинградской области будут выделены дополнительные средства на повышение заработной платы работников сферы здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Соответствующие изменения предусмотрены октябрьской корректировкой бюджета, инициированной губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

 

В 2017 году Ленинградская область направит дополнительные 857 миллионов рублей на развитие сферы здравоохранения. Значительная часть финансирования уйдет на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы. Также дополнительные средства предусмотрены на закупку лекарственных препаратов.

Напомним, проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, инициированный губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, одобрен парламентом 47 региона в первом чтении.

Согласно проекту закона, доходы областного бюджета на 2018 год прогнозируются в объеме 100,1 миллиарда рублей, в 2019 году — 105,1 миллиарда рублей, в 2020 году — около 107 миллиардов рублей. Расходы 2018 года — 105,9 миллиарда рублей, в 2019 и 2020 годы – около 111,2 миллиарда рублей и 113,4 миллиарда рублей соответственно.

Дефицит останется на безопасном для региона уровне и составит 6% от собственных доходов. При этом в проекте бюджета пока что не в полном объеме учтены безвозмездные поступления из федерального бюджета и других источников.

Сформированный проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов соответствует стратегии социально-экономического развития Ленинградской области и позволит выполнить все социальные обязательства перед жителями региона.

Безусловным приоритетом на 2018 год остается выполнение "майских указов" президента России. В числе других ключевых задач: сохранение социальной направленности расходов, обеспечение сбалансированности бюджета Ленинградской области, недопущение роста государственного и муниципального долга. Также особое внимание будет уделяться повышению эффективности управления расходами, усилению финансовой дисциплины главных распорядителей бюджетных средств и муниципальных образований.

Добавим, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее подписал постановление об учреждении именных стипендий для студентов медицинских вузов. Стипендии будут выплачиваться будущим врачам, не имеющим неудовлетворительных оценок.

Размер ежемесячного поощрения областным студентам, получающим высшее медицинское и фармацевтическое образование по целевым направлениям, составит пять тысяч рублей, а для обучающихся по программам ординатуры в соответствии с договорами о целевом обучении — 10 тысяч рублей. Именной список стипендиатов будет составляться дважды в год, по итогам зимней и летней сессий.

Ежегодно в поликлиники и больницы Ленинградской области приходят работать молодые специалисты, получившие образование в медицинских вузах по договорам о целевом обучении. В 2017 году такие договоры заключили 239 человек. В ординатуре по договорам о целевом обучении в течение 2017-2019 годов будут подготовлены 86 специалистов.