Два дома в деревне Лужского района Ленобласти с начала осени и по нынешний день стоят со снятой кровлей. Рабочие оттуда просто ушли. Излишне говорить, что дома ремонтируются по программе капремонта. "Спим в одежде", - не унывают жители.  

Как сообщили 47news 17 ноября в администрации Ям-Тесовского поселения, двухэтажные дома №1 и №2 по улице Центральной в деревне Савлово по-прежнему стоят без крыш, а рабочие несколько дней назад просто ушли. По контракту, работы должны быть выполнены до 14 ноября. Ремонт кровли в этих домах выполняется по программе капремонта. Из-за постоянных осадков стены зданий уже напитались водой. 

1.jpg фото группы "Подслушано в городе Луга" "ВКонтакте"

"А ничего не происходит. Бросили и ушли", - емко обрисовал ситуацию глава Ям-Тесовского поселения Феликс Илиджиев. 

Напомним, что генподрядчиком по контракту с Фондом капремонта выступает ООО "Строительно-монтажное управление 31" (СМУ-31). Владелец и гендиректор компании Сергей Ноздренков на звонок не ответил. Субподрядчиком является  ООО "РСУ-911", но непосредственно работы ведет другой подрядчик - ООО "Продстрой". Совладелец и гендиректор "РСУ-911" Павел Ларионов сообщил 47news, что генподрядчик отказался от услуг его компании. 

"Это при том, что меня позвали помочь "Продстрою". Я вложил порядка 10 миллионов в авансирование работ и материалы. Деньги мне не возвращают, будем подавать в суд", - прокомментировал ситуацию Ларионов.  

Представитель ООО "Продстрой" сообщил 47news, что поскольку компания ждала металлочерепицу от "РСУ-911" и не дождалась ее, то она была заказана вновь уже за деньги "Продстроя". "Должна прийти 21 ноября", - заверили в компании. 

Напомним, что крыши были сняты в середине осени, как раз к началу дождей. Еще 1 ноября все участники этой невеселой концессии заверяли 47news, что до 14 ноября работы будут выполнены. А председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин обещал посмотреть повнимательнее на ситуацию в Савлово. Была даже проверка прокуратуры Лужского района, о залитых домах было доложено руководителю Фонда капремонта Марине Шульц. 

Ну а прогноз погоды обещает для Савлово дожди до 21 ноября, а дальше нулевую температуру и снег. 
       
А пожилая жительница одного из домов без крыши Тамара Кузьмина не унывает. "Сегодня кухню и спальню залило. Так и текло по стенке, но немного. Дует, конечно, но я две печки топлю. Хотя сейчас-то тепло на улице, хорошо. Не то, что недавно - два дня в одежде спала. Я в прокуратуру звонила, мне вчера ответили, что в Фонде капремонта денег нет, а потом и вовсе перестали брать трубку. Говорят, скоро крышу-то все-таки сделают", - вздохнула пенсионерка. 

Мы не стали говорить Тамаре Ивановне, что в Фонде капремонта 3,6 миллиарда рублей, и пожелали здоровья.