Традиционная встреча ветеранов "Ещё не знали на земле страшней и радостней дороги…", посвященная 76-й годовщине со дня начала действия ледовой трассы Дороги Жизни, прошла во Всеволожском районе Ленинградской области, пишут "Всеволожские вести" .

В полдень 17 ноября у монумента "Разорванное кольцо" на 39 километре Дороги Жизни начался торжественный митинг и возложение венков и цветов. На встрече ветеранов также прошла акция "Блокадный хлеб" в память мужества и героического самопожертвования защитников блокадного Ленинграда.

Ветеранов и участников акции поздравили представители правительства Ленинградской области, руководители Всеволожской районной администрации, общественные организации 47 региона, студенты и школьники Всеволожского района.

В Доме культуры поселка имени Морозова прошел праздничный тематический концерт "Дорога жизни – вчера, сегодня и навсегда!" с участием самодеятельных коллективов Всеволожского района Ленобласти и профессиональных артистов, будет работать полевая кухня.

76 лет назад 17 ноября на лёд Ладожского озера вышли первые полуторки с мукой и боеприпасами. Дорога Жизни связала осажденный Ленинград с большой землей. В целом за годы блокады по Дороге Жизни в Ленинград доставили больше полутора миллионов тонн грузов.

Напомним, ранее комитет по культуре Ленинградской области отказался от предложения министерства культуры Российской Федерации перевести памятники "Дороги Жизни" из регионального в федеральное ведение. Об этом на заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Ленобласти заявил председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский.

"К нам поступило обращение из министерства культуры, что "Дорога Жизни" - это памятник федерального значения, и нам предлагается перевести его в реестр достопримечательных мест федерального значения. Наши эксперты считают, что основная часть истории, связанной с этим местом - это все-таки Ленинградская область, и мы бы не хотели, чтобы потом все мероприятия на этом достопримечательном месте мы согласовывали с министерством культуры", - подчеркнул Чайковский.

"Мы уже ответили министерству культуры: мы считаем, что это достопримечательное место регионального значения, и менять его статус мы не считаем целесообразным", - уточнил председатель областного комитета по культуре. Он добавил, что "это пока было предложение министерства культуры, это не требование".

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что 47 регион недавно выполнил реставрацию и благоустройство всех памятников "Дороги Жизни" без привлечения федерального финансирования.

"Мы полностью все памятники восстановили, отреставрировали, привели в порядок за счет средств областного бюджета, а теперь предлагают передать их в федеральное ведение. Так не делается - тогда надо было их забирать в том виде, как они были, и за счет федерального бюджета приводить в порядок", - заявил Дрозденко.

"Дорога Жизни" является частью "Зеленого пояса Славы" - комплекса мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941-1944 годах. Комплекс включает мемориалы "Разорванное кольцо" на берегу Ладожского озера, мемориальный ансамбль "Румболова гора" и 45 мемориальных гранитных километровых столбов.