Жителей Ленинградской области в возрасте от 14 до 30 лет приглашают к участию во всероссийском грантовом конкурсе. Прием заявок открылся 16 ноября, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Молодые активисты могут претендовать на грантовую поддержку до 300 тысяч рублей в номинациях: "Межнациональное и межрелигиозное взаимодействие", "Поддержка творческой молодежи", "Поддержка волонтерских и добровольческих инициатив", "Поддержка студенческих инициатив", "Карьера и самоуправление".

В номинации "Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития" могут участвовать молодежные и детские общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, действующие не менее одного года с момента их государственной регистрации, имеющие статус всероссийских, межрегиональных и региональных.

Каждый проект, представленный на грантовый конкурс, оценивается экспертной группой по 10-балльной системе в соответствии с восемью критериями: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность, публичность. 

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 26 ноября в автоматизированной информационной системе "Молодежь России".

Напомним, предпринимателей Ленобласти ждут гранты на миллион рублей. Предприятия малого и среднего бизнеса приглашают к участию в ежегодных областных конкурсах.

До 27 ноября принимает заявки конкурс для стартапов "Лучшая идея для бизнеса". До 5 декабря ждут заявок на участие в конкурсах "Лучший в малом бизнесе в сфере услуг", "Лучший в среднем бизнесе в сфере услуг" и "Лучший в социальном предпринимательстве". На конкурс "Лучшее предприятие в сфере народных, художественных промыслов и ремесел" заявки принимаются до 12 декабря.

"Победители конкурсов получат денежные гранты в форме субсидий из областного бюджета, - отметили ранее в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. - Если в 2016 году на эти цели было направлено 570 тысяч рублей, то в 2017 году - миллион рублей".

В этом году конкурс среди стартапов пройдет в формате бизнес-марафона. Кроме жюри на презентацию лучших проектов будут приглашены бизнес-эксперты и потенциальные инвесторы, а также участники программы "Бизнес-акселерация".

Лучшие в социальном предпринимательстве и в сфере услуг представят свои бизнесы на площадке одного из арт-пространств в Санкт-Петербурге, а конкурс предприятий в сфере народных, художественных промыслов и ремесел пройдет параллельно с выставкой изделий и закупочной сессией.

Жюри определит победителей, учитывая не только финансовые показатели бизнеса, его конкурентоспособность и востребованность, но и участие предприятия в социально значимых программах.

Добавим, от Ленинградской области подана 51 заявка на конкурс грантов президента России для некоммерческих неправительственных организаций. Оценивать проекты будут 784 эксперта. Итоги конкурса будут подведены 24 ноября. Грантовый фонд конкурса превышает 4,5 миллиарда рублей.

Самая большая сумма запрашиваемого гранта от Ленинградской области - более 10,6 миллиона рублей - у Всероссийской экологической акции "Вода России". В описании проекта говорится, что он представляет собой большую комплексную программу, направленную на пропаганду идей бережного отношения и охраны водных ресурсов среди населения России.

Самую маленькую сумму гранта от 47 региона - 274 тысячи рублей - просят на реализацию акции "Я умею прыгать через лужи" в рамках проекта по развитию иппотерапии в Ленинградской области. На запрашиваемые средства планируется проведение цикла физкультурно-оздоровительных и информационно-просветительских мероприятий, направленных на пропаганду и повышение доступности иппотерапии – лечебной верховой езды.