Жилищно-строительный кооператив "Румболово-сити" заплатит штраф в 400 тысяч рублей за безлицензионное пользование источником подземных вод.

Как 17 ноября сообщили 47news в областном Госэконадзоре, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено постановление о признании ЖСК "Румболово-сити" виновным в использовании источника подземных вод без лицензии. 

"В комитет государственного экологического надзора из контрольно-ревизионного комитета губернатора Ленобласти поступило коллективное обращение жителей многоквартирного дома о незаконных действиях ЖСК "Румболово-сити". В частности, жители сообщали, что дом, в котором они проживают, не обеспечен центральными источниками горячего и холодного водоснабжения. С момента сдачи дома, то есть уже около трех лет, жителей снабжают грязной и холодной водой из безымянной скважины. Комитетом на основании коллективного обращения граждан проведена внеплановая проверка многоквартирного жилого здания, расположенного на земельном участке "Прищегловский" в районе станции Магнитная Всеволожского района Ленинградской области. В ходе проверки на территории ЖСК "Румболово-сити" выявлено некапитальное строение, в котором расположен источник подземного водоснабжения – безымянная скважина, глубиной 43 метра. На момент осмотра снабжение водой из скважины жилых домов не осуществлялось.

Отключены приборы учета добываемых подземных вод и насосы. Вода из скважины вытекала через края трубы на рельеф в непосредственной близости от временного строения, заболачивая местность",- рассказали о возмутительном в надзорном ведомстве. 

В Госэконадзоре добавили, что, со слов представителя ЖСК "Румболово-сити", подача воды в жилые дома прекращена по причине заключения договора водоснабжения с ОАО "Всеволожские тепловые сети". Одновременно с этим в материалах проверки имеются счета-извещения за май, июнь и июль 2017 года, которые свидетельствуют о том, что ЖСК осуществлял взимание платы за снабжение жителей домов водой из скважины. В свою очередь представитель ЖСК предоставил документы, согласно котором вода из указанной скважины используется под технические нужды строительства. 

"Одновременно с этим, согласно представленной учетной карточке буровой скважины, назначение скважины и сведения об ее использовании: разведочно-эксплуатационная, хозяйственно-питьевое водоснабжение. Использование скважины для технических нужд учетной карточкой не предусмотрено. Кроме того, согласно информации комитета по природным ресурсам Ленинградской области, лицензия на пользование недрами ЖСК "Румболово-сити" не выдавалась. В соответствии с действующим законодательством землевладельцы имеют право в границах собственных участков использовать для собственных нужд подземные воды. При этом в понятие "собственные нужды" не входит эксплуатация природных ресурсов для осуществления предпринимательской деятельности",- парировали в комитете.

За совершение противоправных действий в области рационального использования недр комитетом в отношении ЖСК вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 800 000 рублей. Суд оставил постановление в силе, снизив величину штрафа до 400 тысяч рублей.

235922518_197017_16432364844335043522.jpg

235914355_196028_6541636851190489854.jpg

235913264_196760_17136690441546643449.jpg