Проблема обеспечения безопасности пешеходов по-прежнему остается острой, сообщили 47news в пятницу в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С начала месяца на дорогах Петербурга уже зарегистрировано 108 наездов на пешеходов, из них 51 ДТП произошло по вине пешеходов и 39 ДТП по вине водителей транспортных средств, в результате данных ДТП 7 человек погибли, 103 участника дорожного движения, из них 20 детей, получили ранения различной степени тяжести.

На дорогах Ленинградской области зафиксировано 49 наездов на пешеходов, из них 14 ДТП произошли по вине пешеходов и 31 ДТП по вине водителей транспортных средств, в результате данных ДТП 9 человек погибли, 42 участника дорожного движения, из них 3 ребенка, получили ранения различной степени тяжести.

Самые уязвимые среди участников дорожного движения – дети и пожилые люди.

Пожилые люди более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость.

Немало пожилых людей просто забывают о соблюдении правил дорожного движения, а также об осторожности, которая просто необходима при нынешнем возросшем  потоке транспортных средств, отметили в УГИБДД.